Posted 6 сентября 2008,, 01:03

Published 6 сентября 2008,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке ищут место для размещения завода по переработке отходов

6 сентября 2008, 01:03
У завода, которому сейчас подыскивается место, - печальная история

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Владивостока ищет место для размещения завода по переработке отходов и производству строительных материалов. Выбор площадки должен строго соответствовать санитарным нормам, другим требованиям законодательства, учитывать территориальное планирование согласно генплану, а также интересы населения. Об этом говорилось на совещании, которое провел заместитель главы города Сергей Черкасов.
У завода, которому сейчас подыскивается место, - печальная история. Оборудование американской компании Palingenesis было закуплено на бюджетные средства в 2006 году году, но когда началось его строительство в районе улицы Шошина, жители микрорайона организовали пикеты и акции протеста. Действительно, отвод площадки под завод такого профиля был произведен с нарушением действующего законодательства. В 2007 году решением суда стройка была окончательно остановлена, а оборудование так и осталось на долгом хранении на одном из складов Владивостока.
Теперь перед новой администрацией стоит задача - как можно быстрее ввести в строй крайне нужный городу объект. Его мощность - 48 тонн в сутки, 17,5 тысяч тонн в год. При этом город ежегодно производит более 200 тысяч тонн бытовых отходов.
По оценке проектировщиков, оборудование для планируемого завода отвечает всем экологическим требованиям, узлы и агрегаты имеют необходимые сертификаты соответствия, здесь будут применяться современные технологии переработки твердых бытовых отходов. При этом из целого ряда мусорных фракций возможно производство стройматериалов - такова общемировая практика.
Однако задача найти площадку для размещения специфичного объекта оказалась не из простых: например, такой объект должен иметь санитарно-защитную зону и размещаться на расстоянии не менее 500 метров от жилых домов.
Специалисты администрации Владивостока провели оценку нескольких возможных площадок, однако пока все они не соответствуют строгим требованиям законодательства. Кроме того, выбор площадки зависит также от генплана, принятие которого ожидается в ближайшие недели.
Одним из наиболее рациональных вариантов могло бы стать размещение завода рядом с комплексом по переработке и утилизации ТБО, строительство которого запланировано в рамках федеральной подпрограммы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества со странами АТР" в районе ручья Безымянного, в 1,5 км вглубь лесного массива от бухты Горностай. Однако этот вопрос также требует серьезных согласований на всех уровнях власти.

"