Posted 6 сентября 2010,, 05:00

Published 6 сентября 2010,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Анонс газеты "Золотой Рог" за 7 сентября

6 сентября 2010, 05:00
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Золотой Рог» за 7 сентября:

Работодатели Приморья оказались не готовы к реализации программы по переселению соотечественников. Не все могут обеспечить переселенцев "крышей над головой", а на аренду обещанной на предприятиях зарплаты явно не хватит.

Технически механизм работы программы выглядит очень просто. Желающий стать гражданином Российской Федерации приходит в представительство РФ в своей стране, заполняет анкету и ждет. Сама же анкета преодолевает путь от миграционной службы до органов центра занятости. Попав в службы занятости, анкета потенциального переселенца направляется к работодателям, которые изъявили желание участвовать в программе. В Приморском крае на сегодня таких насчитывается 31 предприятие, предлагающее 206 вакансий, 44% из которых это медперсонал. И уже работодатель решает подходит ли ему такой сотрудник или нет. После этого на анкету дается заключение. Если заключение положительное, то будущему жителю оговаривают срок, который его готов ждать работодатель. Там же в заключении оговаривается зарплата, есть или нет жилищные условия. Получив заключение, семья будущих переселенцев решает, а стоит ли переезжать или нет. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Жилищный вопрос поставил подножку".

***

В последний месяц лета рост цен отмечен сразу по нескольким видам социально значимых продуктов, причем в отдельных случаях удорожание составило десятки процентов. В этом ряду гречка оказалась в исключительном положении: цена на этот продукт поднялась в 2-3 раза.

Но и этот рост очевидно не предел. В августе цена на гречку менялась буквально каждую неделю. Приморье и в лучшие для сельского хозяйства времена не попадало в число центров производства гречихи. Тем более, сейчас ее производят единичные хозяйства, да и там больших площадей под эту культуру не отводится. Причина понятна: низкая рентабельность заставила хозяйства переориентировать производство на более выгодную сою. В итоге в прошлом году ее собрали всего 1200 тонн. Но уже в следующем году гречневые угодья в Приморье могут расшириться - цены на гречку повышают интерес производителей к этой культуре. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Гречневая диета".

***

Более 10 крупных промышленных холодильников работают в окрестностях Владивостока. Однако всего несколько компаний зарабатывают на хранение разных грузов. Для остальных это не основной бизнес, связанный с приобретением или строительством холодильников для своей производственной деятельности. В итоге сервисное обслуживание большинства из них оставляет желать лучшего.

Если говорить о холодильном бизнесе, то все компании можно условно разделить на две основные группы. Первая - это те компании, которым в наследство достались холодильные мощности от крупных предприятий Приморского края, вторая - небольшие компании, которые уже в постперестроечное время построили свои холодильники для того, чтобы удовлетворить запросы владельцев груза по хранению продукции.

Суммарная мощность всех холодильных площадей в Приморском крае не более 50 тыс. тонн. Это достаточно много, учитывая тот факт, что, по данным Росрыболовства, проводившего специальный мониторинг, суммарная мощность всех промышленных холодильников в России - 280 тыс. тонн.

Мощная холодильная база в Приморском крае обусловлена одним фактором, все они, как правило, предназначались для хранения и перевалки рыбопродукции. Однако сегодня данное наследие советского периода имеет больше минусов, чем плюсов. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Выгодный холод".

****

Сегодня спрос на бизнес-образование, несмотря на сохраняющуюся сложную экономическую ситуацию в стране, начинает, как отмечают российские эксперты, постепенно оживать и расширяться. Это и понятно - быть конкурентоспособными, выстоять в условиях кризиса и развиваться - это означает владеть современными качественными знаниями и навыками.

Приморье здесь - не исключение. За летние месяцы тренинговые компании подготовили целый ряд новых программ и сегодня готовы предложить их потребителю.

По мнению экспертов в новом учебном году будут популярны, в основном, практико-ориентированные программы, а также блоки дисциплин, связанные с продажами и антикризисным управлением. Также игроки этого рынка отмечают повышение интереса у клиентов к общеменеджерским программам, программам для бухгалтерии и служб безопасности. Отдельным весомым пунктом стоят программы личностного развития. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Бизнес-образование оживает".

"