Posted 5 сентября 2010,, 22:32

Published 5 сентября 2010,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Анонс "Российской газеты" за 6 сентября

5 сентября 2010, 22:32
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 6 сентября:

Имидж имеет значение

Центробанк не позволит специалистам с плохой репутацией возглавлять банки

Финансы

Елена Кукол

Сочи

Центробанк намерен очистить банковские ряды от жуликов и непрофессионалов. Ограничения будут касаться руководителей, главных бухгалтеров банков, топ-менеджеров филиалов, а также единоличных собственников и обладателей крупных пакетов акций. Новации заложены в поправках к закону о банках и банковской деятельности (есть в распоряжении «РГ»). В новом проекте закона ЦБ предлагает перечень требований к квалификации и деловой репутации банкиров. Топ-менеджеры должны иметь высшее юридическое и экономическое образование, опыт работы на должности руководителя подразделения банка не менее года. Кроме того, топ-менеджеры не могут иметь судимость за совершение умышленных экономических преступлений или быть причастными к банкротству банков. Свою порядочность должны будут подтверждать не только топ-менеджеры, но и единоличные собственники банка, а также обладатели более чем 20-процентного пакета акций. ЦБ планирует получить право публиковать в своем официальном издании - «Вестнике банка России» - и на сайте в рамках справочной информации данные о топ-менеджерах и владельцах банков.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Взрывная осень Дагестана

В Дагестане террорист-смертник подорвался на территории воинской части

экстремизм

Тимур Алиев

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

МАХАЧКАЛА

В ночь на воскресенье в окрестностях Буйнакска прогремели сразу два взрыва. Сначала неизвестный взорвал автомобиль на территории военного палаточного городка 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ. Спустя несколько часов на пути следования машины оперативно-следственной бригады сработало еще одно взрывное устройство. Около половины первого ночи террорист-смертник на «Жигулях» попытался проехать на автомобиле на территорию лагеря. Военные успели перекрыть грузовым автомобилем въезд в расположение полигона. Этот маневр, как выяснилось впоследствии, позволил спасти десятки жизней. По информации Минобороны РФ, в результате взрыва на месте погибли трое военнослужащих, 33 получили ранения различной степени тяжести. Всех пострадавших немедленно доставили в военный госпиталь Буйнакска и городскую больницу. Для эвакуации раненых в результате теракта в Махачкалу прибыл специальный самолет министерства обороны. В Дагестан для расследования вылетела специальная комиссия Министерства обороны РФ. Президент России дал поручение оказать помощь семьям погибших при теракте военнослужащих и оказать всю необходимую медпомощь пострадавшим.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Против всех

Жители Северного Кавказа устали от войны

безопасность

Михаил Фалалеев

О теракте на армейском полигоне неподалеку от Буйнакска сразу же доложил президенту министр обороны России Анатолий Сердюков. Меры безопасности усилили все без исключения силовые структуры на Юге России. Самое главное, военные ощутили серьезную помощь местного населения - как в расследовании теракта и поиска виновных, так и в поддержке транспортом, продуктами, медикаментами, просто сочувствием. Среди пострадавших в военном лагере под Буйнакском - немало уроженцев здешних мест. Что важно, местные сотрудники силовых структур уже научились предотвращать если и не сами теракты, то большие жертвы. Все чаще бандитам не удается завершить задуманное. В том же армейском лагере под Буйнакском бойцы-профессионалы сумели остановить начиненную взрывчаткой машину на окраине своего лагеря. Да, сделали они это ценой своих жизней. Но если бы адский «Жигуль» взорвался в центре палаточного городка, число жертв исчислялось сотнями.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Без пайки белого

На мировом рынке боятся дефицита пшеницы

прогноз

Ульяна Вылегжанина

В пятницу за несколько часов бушель пшеницы (это 27,3 килограмма) на Чикагской бирже подорожал на 0,8 процента - до 7,19 доллара. «Подъем цен вызван намерением России продлить в будущем году запрет на вывоз из страны зерновых», - передала британская радиостанция Би-би-си. Прежде планировалось, что запрет зернового экспорта в России продлится до 31 декабря этого года. Коррективы внес премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг. Пока вывозить зерно за границу можно только в рамках реализации международных договоров России и для оказания гуманитарной помощи. Эта информация заставила Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) объявить о созыве чрезвычайного заседания, на котором рассмотрят ситуацию на мировом рынке зерна. Оно пройдет 24 сентября в штаб-квартире ФАО в Риме. Уже на следующий день помощник президента страны Аркадий Дворкович подтвердил прогноз роста цен в России. И добавил, что рост цен в этом году будет самым низким за последние 20 лет.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Штабные маневры

Новые военные округа сформируют раньше срока

армия

Юрий Гаврилов

Минобороны России и военный комитет Евросоюза создадут рабочую группу, которая будет заниматься планированием и координацией совместных действий. К такому решению пришли начальник Генштаба Николай Макаров и его коллега из ЕС Хоакин Сюррен. Разговор генералов шел в закрытом для прессы режиме. Однако о круге затронутых ими тем можно было судить по солидному представительству российских переговорщиков.После его объединения с Ленинградским в рамках создания Западного оперативно-стратегического командования Герасимов перебрался в Генштаб. По его словам, Западный военный округ начал функционировать 1 сентября. Западный военный округ стал первой ласточкой в обновленной системе управления Вооруженными силами. Вслед за ним будут полностью сформированы Южный, Центральный и Восточный округа. Между тем агентство «Интерфакс-АВН» со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ сообщило, что флотский главкомат к 2012 году могут преобразовать в департамент Генерального штаба. Подтвердить или опровергнуть эту информацию у официальных представителей минобороны корреспонденту «РГ» не удалось.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

День одного нефтяника

Новый президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов приступает к обязанностям шестого сентября

ТЭК

Николай Огородников

Совет директоров «Роснефти» назначил Эдуарда Худайнатова на пост президента компании. Он приступит к исполнению своих обязанностей с шестого сентября. Эдуард Худайнатов, ранее занимавший в «Роснефти» пост первого вице-президента, с минувшей пятницы является и.о. главы компании. В субботу президент Дмитрий Медведев поручил внести кандидатуру Худайнатова для избрания президентом «Роснефти». Контракт Сергея Богданчикова, который возглавлял «Роснефть» с 1998 года, истек 29 июня 2010 года. При этом он до последнего времени оставался во главе компании.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Газопроницаемость

Россия и Азербайджан подписали договор о государственной границе и дополнение к соглашению о поставках газа

визит

Владимир Кузьмин

Официальный визит президента Дмитрия Медведева в Азербайджан завершился закреплением между странами официальной границы и расширением газового сотрудничества. В ходе визита главы государств подписали договор о государственной границе и в дополнение - описание ее прохождения. Кроме того было подписано дополнение к соглашению о поставках азербайджанского газа в Россию. «Контракт, который подписан, - уникальный, - объяснил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Базовое соглашение предусматривает закупки в объеме 500 миллионов кубометров. Азербайджан предложил увеличить до 1 миллиарда кубометров. Подписанный документ предусматривает увеличение еще в два раза: в 2011 году - до 2 миллиардов, в 2012 - более 2 миллиардов». Не исключено, что в будущем объемы закупок будут расти. Во всяком случае, такой вывод сделали в «Газпроме» в ходе переговоров с азербайджанскими коллегами.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Проститься с общей историей

Участники Валдайского клуба отказались признать Евросоюз ничтожеством

Подробности

Евгений Шестаков

Москва - Петербург

В этом году более 30 российских и почти 40 иностранных политологов и журналистов собрались на борту теплохода «Кронштадт» для того, чтобы обсудить историю и будущее России. И дать ответ на вопрос, куда нам двигаться дальше - в Европу или Азию, нужно ли нам объединяться с кем-либо, и насколько справедлива формула «военно-политический союз с США, интеграция с азиатским локомотивом и социально-политическое сближение с Европой». Значительные трудности сближения с Европой признавали многие докладчики. «Российской газете» удалось просмотреть результаты анкетирования участников форума. Этот проект, получивший название «Индекс Валдая», был призван продемонстрировать в «численном выражении» по шкале от минус до плюс пяти отношение интеллектуальной элиты к важнейшим факторам, влияющим на развитие России. Подавляющее большинство иностранных гостей в большей или меньшей степени положительно оценило роль России в обеспечении глобальной и региональной безопасности и дипломатическую активность нашей страны. Оценки российских участников оказались более радикальными.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Скорая премьерская помощь

Проблема с признанием зарубежных степеней будет решена в течение года

Правительство

Петр Скобелев

Автопробег Хабаровск-Чита, осуществленный Владимиром Путиным, принес результат. Жителям села Аксено-Зиловское, где побывал премьер, не только отремонтируют школу, но и предоставят современную компьютерную технику. Об этом главе правительства в субботу сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, село посетил сотрудник министерства и обнаружил школу в очень плохом состоянии, где двадцать компьютеров настолько стары, что не поддерживают даже Интернет. Он также обратил внимание на необходимость оборудования физкультурного зала и спортплощадки, где бы занимались не только школьники, но жители села. Этот вопрос надо решить вместе с минспорттуризмом, заметил Путин. В целом же, по мнению министра, учебный год начался хорошо, более того, «готовность школ лучше, чем в прошлом году». И это связано с тем, что в 2010 году за подготовкой школ к новому сезону наблюдали не только минобрнауки, но и Роспотребнадзор и МЧС.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

ГЛОНАСС для домохозяйки

Через пять лет российская радиоэлектронная промышленность станет ключевым игроком на рынке услуг

Программа

Татьяна Зыкова

Самый престижный и масштабный проект российской микроэлектроники - создание информационных систем для спутниковой системы навигации ГЛОНАСС - получит дополнительную государственную поддержку. Речь идет о десятках высокотехнологичных проектах. Объем финансирования новой федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» - 186 миллиардов рублей. В минпромторге считают, что эта сумма будет перекрыта, поскольку частным инвесторам дается реальный сигнал о заинтересованности государства в развитии этого сектора экономики. Как пояснили «РГ» в минпромторге, конечная цель - внедрять нанотехнологии, био-, микро- и радиоэлектронику в повседневную жизнь россиян в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, связи и на транспорте. По замыслу правительства к 2015 году российская радиоэлектронная промышленность должна стать ключевым игроком на рынке услуг в России. Развивать высокие электронные технологии, и в первую очередь для рынка телекоммуникаций и навигационного оборудования, предполагается по уже накатанной схеме, которая используется в автомобильной отрасли.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Купюры грузили бочками

Полиция Сальвадора нашла в земле миллионы долларов

громкое дело

Виктор Фещенко

Полиция Сальвадора совершает одно удивительное открытие за другим. В конце прошлой недели правоохранительные силы этого государства «случайно» нашли бочку, сверху донизу заполненную долларами. Когда через три дня, когда их количество было наконец подсчитано, полицейские обнаружили в непосредственной близости от первого клада еще одну сокровищницу. В первой бочке находилось 9,29 миллиона долларов США в купюрах по 20, 50 и 100 «зеленых». На подсчеты ушло три дня. Вместе с деньгами были найдены драгоценности - какие конкретно и в каком количестве, пока не разглашается. Местные жители утверждают: участок, на котором были найдены богатства, принадлежал неким гватемальцам. Полиция эту информацию пока не подтвердила.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Богатых выгнали за порог

Украина меняет налоговую систему

следим за ситацией

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Новый налоговый кодекс Украины разделит граждан страны на богатых и бедных в зависимости от величины депозитных вкладов и размеров жилплощади. Пока полный текст документа, вызвавшего споры даже внутри правительства, еще не обнародован, но глава украинского кабинета министров сам представил некоторые его положения. Так, теперь граждане Украины, имеющие вклады в банках больше 200 тысяч гривен (чуть более 25 тысяч долларов) будут платить налог с получаемого от депозита дохода в размере пяти процентов. Кроме налога на депозиты есть по меньшей мере еще две нормы, делящие украинцев на богатых и всех остальных. Во-первых, предложено облагать налогом каждый метр «лишней» жилплощади - от 100 квадратных метров в городе и 200 метров в селе. Наконец, правительство намерено установить единый налог для предпринимателей с оборотом не более 300 тысяч гривен (37,5 тысячи долларов) в год.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

«Катюше» из Бахрейна подпевает Мирей Матье

На Красной площади военные оркестры разных стран связали лирику и марши

фестиваль

Оксана Нараленкова

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» демонстрирует в этом году сочетание лирики, национальных мотивов и патриотических композиций времен Второй мировой войны. Открытие фестиваля состоялось 4 сентября. Начало действу положило выступление Роты специального караула Президентского полка РФ совместно с Кавалерийским почетным эскортом и под аккомпанемент духового состава Президентского оркестра РФ. Иностранные участники в этом году поддались лирическим мотивам на тему своей родины. Военный оркестр Северо-западного военного округа из Франции сыграл знаменитую мелодию Les Champs-Elysees. Оркестр и хор Вооруженных сил США в Европе под управлением дамы - подполковника Бет Стил и вовсе покорил столицу с первой минуты, как только на Красной площади зазвучали ноты хитов короля поп-музыки Майкла Джексона. Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» продлится на Красной площади до 9 сентября, и гостей заключительного дня ждет сюрприз. На закрытии фестиваля выступит Мирей Матье, которая исполнит несколько песен, в том числе знаменитую композицию «Время ландышей» на мотив «Подмосковных вечеров».

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

"