Posted 6 сентября 2010,, 01:57

Published 6 сентября 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Благовещенская ТЭЦ требует расширения

6 сентября 2010, 01:57
Решается вопрос о завершении строительства второй очереди станции

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" готова к реализации инвестпроекта по расширению Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Вопрос о завершении строительства второй очереди БТЭЦ стоял одним из первых на совещании, которое провёл министр энергетики РФ Сергей Шматко 30 августа в правительстве Амурской области. На совещании рассматривались вопросы развития топливно-энергетического комплекса области и надежности энергосистемы региона.

В совещании участвовали первый заместитель председателя Правительства Амурской области Виктор Капканщиков, министры профильных областных министерств, руководители дальневосточных энергокомпаний. Дальневосточную генерирующую компанию представлял директор филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» Сергей Руденко.

Первый замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Виталий Песков доложил министру энергетики РФ о том, что мощности Благовещенской ТЭЦ на сегодняшний день исчерпаны, и дефицит договорной нагрузки составляет уже 95 Гкал/час. Практически остановлена выдача технических условий по Благовещенску - они выдаются только на подключение социально-значимых для города объектов. Выход из этого положения - завершить строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ по проекту, который был разработан в 1984 году, и по которому в начале 90-х годов половина работ была уже выполнена.

Сергею Шматко сообщили, что проект достройки второй очереди БТЭЦ включен в федеральную целевую программу «Дальний Восток и Забайкалье». Необходимое полное финансирование составляет порядка 4 млрд. рублей: из них 2,2 млрд. рублей это федеральные деньги, а 1,8 млрд. рублей - внешние инвестиции. Этот важный вопрос поднимается в течение двух последних лет, однако дела идут очень медленно. На сегодняшний день крайне необходимо выполнить корректировку проектно-сметной документации (ПСД), которая была разработана в 1986 году институтом ВНИПИ Энергопром, а также провести экспертизу проекта.

После информационного доклада Сергей Иванович задал ряд вопросов по состоянию дел на сегодняшний момент. Директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко сообщил, что ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" включило в перспективный план строительство четвертого энергоблока БТЭЦ. Сейчас готовится к подписанию агентский договор между РАО ЭС Востока и ДГК. На данный момент РАО ЭС Востока по своей инвестиционной программе планирует выделить ДГК 150 миллионов рублей на корректировку ПСД. После заключения договора ДГК объявит конкурсную процедуру по отбору претендентов, с победителем заключат договор и до конца года проведут корректировку проектно-сметной документации.

Готовность принять участие в решении проблемы нехватки тепловой мощности и финансировании проекта достройки второй очереди Благовещенской ТЭЦ выразили представители ИнтерРАО. С их стороны заинтересованность в завершении проекта выражается в готовности профинансировать часть работ с целью получения 100 МВт электрической мощности Благовещенской ТЭЦ для поставок электроэнергии в Китай.

Понимая всю сложность ситуации с полным исчерпанием мощностей Благовещенской ТЭЦ, Сергей Шматко поручил вынести вопрос достройки второй очереди на Совет директоров РАО ЭС Востока.

Также на совещании обсуждалась схема продажи тепловой энергии в Благовещенске. По мнению министра, схема поставки должна быть прозрачной.

После совещания в Правительстве Амурской области Сергей Шматко совместно с Виктором Капканщиковым посетил Благовещенскую ТЭЦ. Сергея Ивановича провели в турбинный и котельный цеха, где он осмотрел основное оборудование станции, показали в расширяемой части главного корпуса то, что было сделано в 90-х годах, рассказали о том, что необходимо достроить для завершения проекта расширения БТЭЦ.

В личной беседе директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко рассказал министру о состоянии работающего оборудования, остаточном парковом ресурсе машин, объемах освоенных денежных средств, выделенных на ремонт оборудования.

Сергей Шматко интересовался количеством аварий за прошедший осенне-зимний сезон и загрузкой оборудования в зимний период. Он выразил обеспокоенность тем, что в зимний период все основное оборудование станции работает с полной загрузкой.

Посетил Сергей Шматко и главный щит управления, где начальник смены станции рапортовал о режиме работы и состоянии основного оборудования. По итогам визита министр энергетики РФ положительно оценил уровень эксплуатации Благовещенской ТЭЦ.

Работники филиала «Амурская генерация» и ОАО «ДГК» надеются на то, что визит министра энергетики РФ Сергея Шматко положительно отразится на решении вопроса окончания строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ, которое позволит решить проблему отсутствия свободной тепловой мощности и повысить надежность теплоснабжения города.

Для справки:
После последнего визита на Благовещенскую ТЭЦ полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктора Ишаева - ситуация сдвинулась с мертвой точки.
В инвестиционную программу РАО ЭС Востока вошла строка об окончании строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Денежные средства в сумме 150 млн. рублей, выделенные в этом году на корректировку проектно-сметной документации - первый маленький, но столь необходимый шаг. Помимо того необходимо провести экспертизу проекта. Только после этого можно рассчитывать на получение федеральных денег по целевой программе.

"