Posted 6 сентября 2010,, 01:49

Published 6 сентября 2010,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Фокино — уникальный город с огромным потенциалом

6 сентября 2010, 01:49
Евгений БОЧАРОВ, глава городского округа ЗАТО г. Фокино

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В последние годы Приморский край преображается буквально на глазах. Благодаря стройкам саммита АТЭС Владивосток постепенно превращается в Тихоокеанскую столицу России, Находка становится одним из крупнейших промышленных центров на Востоке нашей страны.

Медленно, но все ощутимее растет благосостояние жителей края. Перемены затронули не только крупные города Приморья, но и сравнительно небольшие населенные пункты. Такие, например, как ЗАТО город Фокино.
- Сегодня у нас в гостях глава этого муниципального образования Евгений Бочаров.
- Жители нашего городского округа помнят несколько периодов. Было время, когда ЗАТО застыло в своем развитии, власти пытались как-то реанимировать отжившие свое реалии советского быта и стиля жизни. Перемены наступили с приходом на должность главы города Геннадия Бучирина. Можно сказать, что именно при нем был совершен прорыв в рыночные отношения. Но в то же время отмечу: в те годы недостаточно внимания уделялось людям, проблемам ЖКХ, социальным вопросам. Сейчас администрация ЗАТО делает ставку именно на «социалку», скорейшее и эффективное решение проблем жителей нашего округа. Можно сказать, что наша задача - «развернуть» власть и чиновников лицом к людям.
- Евгений Валентинович, один из примеров такого взаимодействия власти и людей - ситуация с утилизацией атомной подводной лодки в Дунае...
- Действительно, мы отреагировали сразу же после того, как поступило обращение жителей поселка Дунай и острова Путятин. Дело в том, что наш городской округ уже сталкивался с последствиями аварии на этой АПЛ. Поэтому столь бурную реакцию людей можно понять... И, конечно же, свою задачу мы видим в том, чтобы отстаивать интересы жителей нашего города.
- Проблемы ЖКХ в прошлые годы привлекали к Фокино внимание всего края и даже страны. Во многом это связано с огромными долгами по оплате, которые накопили некоторые жители городского округа. Что делается для решения этой проблемы?
- Должен констатировать, что проблема действительно очень острая. На сегодняшний день долги за топливо для котельной составляют около 270 млн. руб. Трудно объяснить, почему некоторые люди не платят. Среди неплательщиков в основном очень даже обеспеченные люди. Пенсионеры, как правило, платят, не платят бизнесмены, у некоторых из них задолженность по 100 - 300 тысяч рублей. Наверно, это связано с обычным нежеланием, какими-то пережитками советского менталитета... С такими людьми мы работает через суды и службу судебных приставов. Сейчас в производстве находятся 274 исполнительных листа, около 10 млн. рублей с должников направлены на взыскание, еще на 12,5 млн. рублей дела находятся в судах. Отмечу, что минувшей зимой мы запустили отопление в полном объеме, чего уже давно не было, однако некоторые несознательные граждане так и не начали рассчитываться за оказанные услуги. Сейчас ведется подготовка к следующему отопительному сезону.
Какие основные направления в экономике ЗАТО Фокино Вы намерены развивать?
- Особое внимание намерены уделять развитию турбизнеса. Уже создан пляж «Песочница», без преувеличения, одно из лучших мест для отдыха в Приморье.
Этот проект осуществил один местный предприниматель за свои собственные средства. На его базе проводятся фестивали краевого и даже международного уровня.
Сейчас вплотную занимаемся островом Путятина, на котором есть уникальные места, способные привлечь туристов со всей России.
Отмечу, что недавно к нам приезжали инвесторы из Москвы, которые проявили большую заинтересованность во вложениях в городской округ. Уверен, очень скоро Фокино получит новый виток в своем развитии.
Уже сейчас у нас чуть ли не самый большой в крае прирост населения. В связи с этим мы ведем переговоры о строительстве в округе новых жилых домов, чтобы в дальнейшем у нас не возникло проблемы нехватки жилья для новых жителей Фокино.
Решаем и вопросы, связанные с инфраструктурой. Планируем сдать спорткомплекс, бассейн.
Кроме того, скоро займемся строительством гостиничного комплекса.
Особо отмечу возведение целого микрорайона для военных и членов их семей, в котором будет от 2 до 5 тысяч квартир и своя собственная инфраструктура.
В общем, планов и задумок много. Радует то, что они уже начали воплощаться в жизнь.
Отмечу и то, что Фокино - уникальный город с огромным потенциалом. Большинство жителей имеют высшее образование, это специалисты с большой буквы. Уверен, что благодаря огромному потенциалу, заключенному в наших людях, а также удачному расположению города и, без преувеличения, уникальной природе, совсем скоро жить в Фокино станет по-настоящему комфортно и престижно. Призываю всех предпринимателей не опасаться вкладывать инвестиции в нашу территорию. Уверен, что Вы не прогадаете.
Ну и, конечно же, хочу пригласить всех жителей Приморья и других регионов приезжать к нам на отдых. Поверьте, таких мест, как у нас, Вы больше нигде найдете!


Беседовал Василий АКИМОВ, РИА «Восток-Медиа»

"