Posted 6 сентября 2010,, 00:30

Published 6 сентября 2010,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Хабаровчане почтили память жертв терактов зажженными свечами

6 сентября 2010, 00:30
Участники акции пустили вниз по течению Амура лодку с зажженной керосиновой лампой и траурным венком

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Комсомольской площади Хабаровска прошел организованный региональным отделением «Единой России» митинг солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям, произошедшим 6 лет назад в бесланской школе, когда в результате чудовищного теракта погибло свыше 350 наших соотечественников.

С призывом к дальневосточникам помнить о том, что опасность терроризма не имеет географических границ и необходимо создать в регионе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям межнациональной и конфессиональной вражды, обратились заместитель руководителя фракции единороссов в краевом парламенте Дмитрий Розенков, настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы города Хабаровска протоиерей Виталий Кудря и начальник регионального штаба «Молодой Гвардии «Единой России» Иван Джуляк.
Участники митинга спустились к набережной Амура по лестнице, вдоль которой с зажженными свечами выстроились активисты «Молодой гвардии», по чьей инициативе в эти самые минуты многие горожане тоже поставили зажженные свечи на подоконники своих домов, присоединившись к акции «Зажги свечу памяти».
На набережной митинг продолжился у импровизированного обелиска с датами и местами террористических актов, произошедших в мире за последние 15 лет. Самым печальным моментом этой церемонии стало прикрепление к обелиску табличек с тремя новыми датами и географическими координатами очередных преступлений террористов, потрясших Россию - подрыв «Невского Экспресса», взрыв в московском метро и теракт в Пятигорске.
Здесь же все присутствующие почтили память жертв террора минутой молчания и пустили вниз по течению Амура лодку с зажженной керосиновой лампой и траурным венком.
«Сегодня, отдавая дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане и в других терактах сотрясавших мир за последние десятилетия, мы должны не допустить разрастания этого безумия, - сказал по окончании акции заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России», уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий. - Следует помнить, что в эпицентре трагедии может оказаться любой из нас. Терроризм - самое безжалостное и коварное явление нашего времени. Цель террористов - нагнетание атмосферы страха, взаимного недоверия между людьми различных национальностей и вероисповеданий, психологическое давление на власть, попытка манипулировать всеми нами для достижения своих замыслов. Борьба с этим чудовищным и циничным злом еще далека от завершения, и победить его можно лишь сообща, четко осознавая, что наше собственное благополучие, жизнь и безопасность родных и близких зависит от каждого из нас. Необходимо давать резкий отпор любым проявлениям национального, религиозного или социального экстремизма. Ведь не красного слова ради мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей народов, населяющих Россию - только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе».

"