Posted 6 сентября 2010,, 06:53

Published 6 сентября 2010,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Милиционер из Приморья стал номинантом общественной премии "Честь и Доблесть"

6 сентября 2010, 06:53
Подполковнику Юрию Сабанцеву есть, что вспомнить и чем гордиться

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник криминальной милиции ОВД по Яковлевскому району Приморского края стал номинантом общественной премии «Честь и Доблесть»

9 - 10 сентября во Владивостоке на базе УВД по Приморскому краю пройдет заседание Координационного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Ключевым моментом заседания Координационного Совета станет церемония вручения общественной премии «Честь и Доблесть».

В этом году от Приморья номинированы два человека. Это Юрий Дмитриевич Сабанцев, первый заместитель начальника ОВД по Яковлевскому муниципальному району, начальник криминальной милиции, лауреат в номинации «За бескомпромиссную борьбу с преступностью». Тамара Николаевна Примачева - мать погибшего при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченного уголовного розыска УВД города Артем Дмитрия Примачева, стала лауреатом номинации «За материнский подвиг».

Оперативного сотрудника милиции Юрия Дмитриевича Сабанцева без преувеличений знает весь Яковлевский район. Здесь Юрий родился и вырос, женился и поднял двоих сыновей. Именно в Яковлевском отделе милиции молодой опер Сабанцев начал свою службу в «лихие девяностые». За два десятка лет он прошел нелегкий путь от младшего лейтенанта до подполковника, начальника криминальной милиции, первого заместителя начальника отдела внутренних дел по Яковлевскому муниципальному району. Сегодня на него возложена ответственность за раскрытие самых сложных и запутанных преступлений.

Подполковнику Сабанцеву есть, что вспомнить и чем гордиться. Он не забыл ни одно из прежних дел, потому что каждое пропускал через свое сердце, буквально жил на работе, вкладывая в раскрытие преступлений все силы, опыт и знания.

Яковлевский район богат природными ресурсами. Понятно, что всегда найдутся желающие погреть на этом руки. Но местные сыщики под руководством Юрия Дмитриевича давно научились сдерживать алчность «черных» дельцов. В последние годы уровень организованной преступности в Яковлевском районе неуклонно снижался - сыщики переловили и отправили в места отдаленные самых видных криминальных лидеров.

Хороший опер знает все, что происходит на его территории. Опер от Бога знает то, что еще только должно произойти. Пару лет назад криминалитет из соседних районов решил прибрать Яковлевку к рукам, поделив между собой сферы влияния. Вооруженные бандиты назначили сходку, в обстановке полной секретности съехались в заранее определенное место. И попали прямо в руки сыщикам. Благодаря профессионализму Сабанцева и его привычке всегда все знать преступный сговор был пресечен на корню.

Несмотря на высокую должность, Юрий Дмитриевич в душе остается все тем же отчаянным опером: у него всегда находятся силы и время принять участие и в розыскных мероприятиях, и в работе с подозреваемыми. Вместе с милицейской молодежью он сидит в засадах и азартно распутывает клубки хитроумных преступных замыслов.

По-разному могла сложиться его жизнь, но только в одном Сабанцев уверен наверняка - поступление на службу в милицию стало для него поворотным моментом в судьбе. И ни на минуту он не усомнился в том, что именно здесь его настоящее место в жизни, а работа в органах внутренних дел его призвание.

За высокое профессиональное мастерство, добросовестную работу, мобилизацию личного состава на успешное выполнение поставленных задач и значительный вклад в противодействие преступности Юрий Сабанцев неоднократно поощрялся руководством УВД по Приморскому краю. В его коллекции наград имеются медали «За отличие в службе» II и III степени, нагрудный знак «За отличную службу в МВД». И все же, как признается сам Юрий, главное для него - моральное удовлетворение от хорошо выполненной работы - и слова благодарности от людей.

"