Posted 6 сентября 2010,, 01:10

Published 6 сентября 2010,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:09

Updated 17 сентября 2022,, 11:09

Мост через Амурский залив приобретает реальные очертания

6 сентября 2010, 01:10
Это будет самый длинный мост в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК. 6 cентября. ВОСТОК-МЕДИА – Строительство низководного моста через Амурский залив идёт сразу с двух берегов – с Де-Фриза и с Седанки.

Это будет самый длинный мост в Приморском крае – 4368 метров. Он станет частью новой объездной дороги к городу Владивостоку.

Сегодня этот объект находится под особым контролем и краевой власти, и руководства ЗАО «ТМК». На строительство низководной эстакады над Амурским заливом от п-ова Де-Фриз до ст. Седанка брошены лучшие силы «Тихоокеанской мостостроительной компании». Ведь задача стоит сложная и трудоемкая. Для её решения провели перегруппировку сил, направив с других участков опытных инженерно-технических работников.

На этом объекте уссурийские мостостроители вновь вынуждены идти на рекорд. Обычно на сооружение подобных объектов уходит около четырех-пяти лет. Собственно строительство занимает два года, около трех требуется на подготовительные работы. Здесь на строительство отведено всего 22 месяца. "Здесь у нас развернуто грандиозное строительство,- говорит прораб мостостроительного участка №3 ЗАО «ТМК» Иван Лавриков.- Установлено три комплекса, которые при помощи гидравлических движителей передвигаются по морю с одной опоры на другую. Кроме того уложена железная дорога. Она нужна для того, чтобы подавать материалы и конструкции для возведения опор и пролетных строений».

Специальные крановые установки уже ушли в море, оставляя за собой временные опоры. Их забивает в морское дно мощный гидромолот ударной силой 28 тонн.

Необходимое оборудование и комплектующие материалы подвозит баржа, которая курсирует между комплексом и небольшим пирсом, смонтированным здесь совсем недавно.

Для сооружения моста будет установлена 81 опора, в том числе – 63 непосредственно в акватории залива, на пролетное строение потребуется 17160 тонн металла и 20814 куб м бетона.

Впрочем, уже сейчас можно увидеть первые очертания будущего моста-рекордсмена, который, без сомнения, вскоре станет одной из главных достопримечательностей Владивостока.

"