Posted 5 сентября 2010,, 20:57

Published 5 сентября 2010,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

На реках Приморья установлены 19 автоматических гидрологических комплексов

5 сентября 2010, 20:57
До установки автоматического оборудования уровень подъема воды на многих реках края определяли с помощью свай

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты Примгидромета совместно с компанией «Техимпорт» за полтора месяца установили 19 автоматических гидрологических комплексов на реках Приморского края.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Примгидромета, наблюдения на модернизированных постах проводятся в автоматическом режиме, информация с комплексов об уровне воды в реке и количестве выпавших осадков ежечасно поступает в Центр сбора данных Примгидромета, где обрабатывается для прогнозирования гидрологического режима рек. Модернизация гидрологической сети позволит повысить точность наблюдений на действующих постах, ввести автоматизированную технологию регистрации и накопления данных измерений на технических носителях, а также организовать своевременный сбор оперативных сообщений.

До установки автоматического оборудования уровень подъема воды на многих реках края определяли с помощью свай. Специалистам минимум раз в сутки приходится 5-10 километров проходить пешком, а иногда добираться на лодках, чтобы снять показания.

В этом году в планах у специалистов установка еще 15 комплексов. Модернизация гидрологической сети продлится еще год и закончится в 2011 году.

Гидрологическая сеть Примгидромета состоит из 74 гидропостов, 57 из которых будут модернизироваться. Как объясняют гидрологи, посты восточного побережья не вошли в проект модернизации, поскольку проект разрабатывался только под бассейн реки Уссури, который является одним из самых паводкоопасных в России. Для рек края характерен паводочный режим в течение всего теплого периода года. За период с 1968 по 2005 год в Приморском крае произошло 24 больших и катастрофических наводнения различных по высоте подъёма уровня воды, охвату территории и экономическому ущербу. Наиболее катастрофические наводнения наблюдались в 1950, 1971, 1989, 1994, 2000 гг.

Создание современной системы гидрологических наблюдений, поможет решить комплекс проблем связанных с мониторингом состояния водных объектов, прогнозированием развития гидрологических процессов и надежным учетом стока. Модернизация действующих и открытие новых постов позволит достичь увеличения плотности сети на 27% и сравнительно равномерного распределения наблюдательной сети, удовлетворяющей требования Всемирной метеорологической организации и потребностям прогноза паводков. А внедрение современных средств наблюдений, вспомогательного оборудования и надежных систем связи повысит точность наблюдений и уровень надежности оперативной гидрологической информации.

Напомним, что модернизация гидрологической сети в Приморском крае проводится в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и подразделений Росгидромета», поставщиком автоматизированных гидрологических комплексов является компания IBS.

"