Posted 5 сентября 2010,, 22:54

Published 5 сентября 2010,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Центробанк готовит законопроект о деловой репутации банкиров

5 сентября 2010, 22:54
Теперь руководители банков не смогут иметь в прошлом судимостей за экономические и тяжкие преступления

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Центральный банк РФ и Минфин ужесточают требования к руководителям и крупным владельцам акций кредитных организаций.

Как заявила на банковском форуме в Сочи заместитель директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Елена Музыка, Центробанк совместно с Минфином разрабатывает новый законопроект о деловой репутации банкиров.

В законопроекте прописано, что руководители банков не могут иметь в прошлом серьезных административных взысканий или судимостей за экономические или тяжкие преступления. Кроме того, они не должны быть причастны к банкротству кредитных организаций или развалу банков, где возникли убытки, пишет РБК daily. Кроме того, руководители кредитных организаций не имеют права отказывать в помощи Банку России и АСВ, которые участвуют в восстановлении кредитных организации. Те же нормы будут распространяться и на собственников банков, владеющих пакетом акций свыше 20%.

Предполагается, что Центробанк будет наказывать банки, в случаях, когда информация об акционерах, размещенная на сайтах кредитных организаций, не соответствует данным, направленным в ЦБ.

"