Posted 5 сентября 2010,, 20:33

Published 5 сентября 2010,, 20:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Владивосток ощутил аромат корейских дынь

5 сентября 2010, 20:33
В Россию стали импортировать экологически чистую бахчевую культуру

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в Россию поступили на реализацию импортные дыни из Республики Корея, до сих пор их завозили из Китая и Узбекистана. Выход на российский рынок начался во Владивостоке, если местные жители оценят вкусную и сочную продукцию, то следующие пробные партии также направят в Хабаровск и Москву.
Выращивает фрукты (яблоки, груши), ягоды (арбузы), томаты и грибы компания «Даком» в провинции Кенсан-Пто на юге Корейского полуострова. Это 200 километров от Пусана - города-побратима Владивостока. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель предприятия Ким Таек Донг, под растениеводческую продукцию занято 9 тысяч гектаров земли. Из них более половины площадей отданы «цамве» - различным сортам дыни. Ежегодный урожай составляет 110 тысяч тонн. Вся продукция расходится в самой Республике Корея, Японии, Гонконге, Малайзии и на островах Гуам и Тайвань. Основным преимуществом считается абсолютная экологическая чистота продукта.
В крупных супермаркетах Владивостока презентация дынь состоялась в начале сентября. Предлагаемую продукцию можно было бесплатно продегустировать. А тот, кто покупал сочные и сладкие дыни весом более 2 кг, получал еще и подарок из Страны утренней свежести.

"