Posted 6 сентября 2011,, 03:38

Published 6 сентября 2011,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Камчатские производители готовы снизить отпускные цены

6 сентября 2011, 03:38
А предприятия торговли - торговые наценки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Заключить соглашения о стабилизации цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров с правительством Камчатского края намерены ведущие местные товаропроизводители и торговые предприятия. Уже в середине сентября на ряд востребованных среди населения продуктов установят «социальные цены».
Готовность сдержать цены на прежнем уровне и снизить отпускные цены на ряд продуктов уже выразили камчатские производители. В частности, снизить отпускную цену на 14 процентов на социальные виды хлеба готовы ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» и ИП Сароян Хлебопекарня «Парни». Кроме того, снизить цены на молоко на пять процентов планирует ОПХ «Заречное». Еще ряд производителей молочной, мясной продукции и сельхозпредприятий обязуются сдержать цены на свою продукцию на прежнем уровне, несмотря на рост транспортных расходов и повышение уровня заработной платы работникам.
Также не повышать цены на свою продукцию готовы ведущие рыбопромышленные предприятия полуострова, которые реализуют свою продукцию населению через собственную сеть магазинов – ЗАО «Акрос» и Рыболовецкий колхоз им. Ленина.
Поддержать инициативу губернатора Камчатского края Владимира Илюхина о стабилизации цен на основные продовольственные товары, заявившему об этом на прошлой неделе, намерены и предприятия торговли. Более 10 торговых организаций, в том числе, две крупные торговые сети выразили готовность снизить торговые наценки на отдельные виды товаров в основной группе социально-значимых продуктов питания. Такие товары на прилавках магазинов обозначат специальной табличкой «Социальная цена». Ожидается, что оптовая наценка на «социальные» товары будет снижена с 12 до восьми процентов, розничная – с 30 до 15 процентов.
Соглашения о стабилизации цен с местными товаропроизводителями и предприятиями торговли будут заключены в ближайшие дни. После этого правительство Камчатского края опубликует список торговых организаций, где население сможет купить отдельные виды товаров первой необходимости по сниженным ценам.
«Очень важно, что решение сдержать и даже снизить цены на некоторые продукты поддержали не только производители, но и представители оптовой и розничной торговли. Это отличный пример того, как должен работать социально-ответственный бизнес», - отметил губернатор Владимир Илюхин. По словам главы региона, «социальные цены» на ряд продуктов первой необходимости в ряде торговых точек установят в течение месяца. «Такие меры поддержки - хорошее подспорье для населения - жители смогут купить основные продукты - мясо, молоко, хлеб, яйца, крупы - по более низким ценам», - сказал Владимир Илюхин.
Губернатор отметил, что с 1 сентября также снижена плата за доставку продуктов питания в отдалённые северные районы Камчатки. «Судовладельцы, которые осуществляют перевозки по побережью Камчатки, пошли нам на встречу. Они снизили плату за морские перевозки продуктов первой необходимости в среднем на 2 тысячи рублей за тонну груза, - сказал Владимир Илюхин. - Теперь важно, чтобы цены в магазинах на севере края снизились, или, по меньшей мере, не повышались. Проконтролировать это должны главы муниципальных образований».
Пресс-служба губернатора и правительства края.

"