Posted 6 сентября 2011,, 04:21

Published 6 сентября 2011,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Камчатским сельским врачам миллион рублей не помешает

6 сентября 2011, 04:21
В крае проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров на селе ощущается наиболее остро

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С инициативой выделять 1 миллион рублей «подъёмных» молодым врачам, которые решили работать в сельской местности, выступил 5 сентября в Череповце в ходе VIII Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» Председатель Правительства России Владимир Путин. Камчатские депутаты полностью поддерживают инициативу премьера. Как отметил заместитель председателя комитета краевого парламента по образованию, здравоохранению, физической культуре, спорту и молодёжной политике, Заслуженный врач РФ Леонид Грачёв, проблема нехватки специалистов на селе назревала давно и краевые власти различными путями пытались ее решить.
«В 2008 году на Камчатке был принят закон о мерах социальной поддержки специалистов, работающих на селе. Это касается и учителей, и врачей. Уже тогда на Камчатке оплата проживания, электроэнергии, дров были возложены на плечи государства, то есть, бесплатно для этих специалистов» - пояснил Леонид Грачёв.
Он добавил, что депутатами края в 2010 году также принят закон, по которому молодой врач, в зависимости от отдалённости района, в первые три года работы на селе ежегодно получает единовременные выплаты до 435 тысяч рублей. «На Камчатке, проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров на селе ощущается наиболее остро, потому что наш край - самая отдалённая территория с суровым климатом, где тяжелые бытовые условия и недостаточная зарплата. И я думаю, что все мы с огромной радостью поддержим инициативу Владимира Путина. Миллион рублей - сумма значительная. На эти деньги можно спокойно работать и знать, что есть средства на отпуск, можно привести семью, жену, детей».
Как отметил депутат, кандидаты для получения данного поощрения обязаны будут проработать на селе минимум пять лет. По мнению народного избранника - это как раз то время, за которое человек может привыкнуть к условиям жизни в регионе и адаптируется.
Грачёв напомнил, что по партийной программе «Модернизация здравоохранения» в ближайшие два года на ремонт и оснащения всех без исключения медицинских учреждений на Камчатке будет направлено три миллиарда рублей. В ряде населённых пунктов будут построены новые больницы и амбулатории. Однако если медицинских работников не простимулировать ехать в камчатскую глубинку, работать во многих сёлах и районах будет некому.
Любовь Лепявская, пресс-секретарь Законодательного собрания Камчатского края.

"