Posted 6 сентября 2011,, 02:45

Published 6 сентября 2011,, 02:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Дальнем Востоке – угроза новой пандемии

6 сентября 2011, 02:45
Птичий грипп мутировал, Япония приходит в себя после тайфуна, а китайская разведка активизируется в России. Обзор СМИ, посвященный АТР, за первые дни сентября

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Последние дни августа и начало сентября в обширном Азиатско-Тихоокеанском регионе отметилось привычными для этого времени года сообщениями об ураганах (до сих пор тайфун Талас – герой номер один для СМИ Японии и российского Дальнего Востока). Но особенно привлекла внимание очередная страшилка от азиатских вирусологов, которые объявили об обнаружении нового особенно патогенного штамма вируса давно забытого гриппа птиц.

КИТАЙ: птичий грипп возвращается?

Птичий грипп снова даёт о себе знать. В Китае и во Вьетнаме эксперты ООН обнаружили новый штамм смертельно опасного вируса. Он устойчив ко всем существующим вакцинам. Уже зафиксировано несколько смертельных случаев. Специалисты опасаются, что новая разновидность птичьего гриппа может появиться в Израиле и на Балканах, а также в Непале и, возможно, в России.

В Китае срочно проверяют всю мясную продукцию после того, как выяснилось, что производители свинины добавляли в корм животным кленбутерол. Этот препарат в малых дозах используется в медицине. Но его длительное употребление очень опасно. По делу уже арестована почти тысяча человек.

На Китай обрушился тропический шторм. При съемках репортажа чуть не погибла журналистка. Есть видео.

Расширение Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) неизбежно, и его результатом должно стать повышение эффективности этой организации, заявил в понедельник на международной конференции, посвященной 10-летию создания ШОС, посол России в Китае Сергей Разов.

Недавно на YouTube попало закрытое выступление генерал-майора Цзинь Инаня, в котором он рассказал о высокопоставленных китайских чиновниках, работавших на иностранные разведки. Интересно оно не только новыми приведенными генералом фактами разложения китайского госаппарата, но и реакцией на них властей и общества. Фактически выступление показывает непреодолимые институциональные сложности на выбранном пути развития, а его главная мысль — «дальше так жить нельзя».
Генерал назвал несколько имен высокопоставленных предателей.

Самым важным стало раскрытие Цзинь Инанем факта измены арестованного в 2006 году и приговоренного к 7 годам лишения свободы бывшего чрезвычайного и полномочного посла КНР в Южной Корее Ли Биня. Цзинь Инань заявил, что осуждение Ли Биня по коррупционной статье было призвано «сохранить лицо» китайской внешней политики: «У какого еще государства есть послы — шпионы других стран?» Все подробности читайте в материале журнала "Forbes".

Между тем, шпионский скандал вспыхнул и между Россией и КНР. Санкт-Петербургский городской суд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении двух профессоров Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова «Военмех» (БГТУ) Афанасьева и Бобышева, обвиняемых в госизмене, сообщают СМИ со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

В Китае к длительным срокам заключения приговорили трех тибетских монахов. Суд в провинции Сычуань признал их виновными в содействии самосожжению монаха монастыря Кирти, которое было совершено в марте этого года.

Пекин отрицает продажу оружия сторонникам Муаммара Каддафи. Информацию об этом распространили на днях американские СМИ. Компании из Китая якобы предлагали продать сторонникам лидера Джамахирии оружие и боеприпасы стоимостью 200 миллионов долларов.

Группа китайских защитников окружающей среды обвиняет компанию Apple в том, что ее поставщики в Китае игнорируют экологические проблемы, вызванные производством известных продуктов iPhone, iPad и других. В отчете, опубликованном в среду, компанию Apple обвиняют в нарушении её собственных корпоративных стандартов ответственности и качества. Компания пользуется услугами производителей, которые игнорируют законы о загрязнении воздуха.

Китайский художник Ай Вэйвэй говорит, что Пекин - это «город насилия». С момента своего освобождения в июне, знаменитый на весь мир диссидент впервые выступил с острой критикой в адрес правящего в Китае режима. В комментарии на веб-сайте журнала Newsweek Ай обвиняет власти в Пекине в том, что те не соблюдают основные права человека в отношении горожан.

Интернет-пользователь из Китая выложил в сеть неоднозначные кадры. Автомобилем на оживленной улице управляет... четырехлетняя девочка. Она держит руль, самостоятельно переключает передачу и жмёт на педали. Старательно объезжает другие машины. Сложности возникают на перекрёстке. Девочка забыла перестроиться, но тут советами помогают родители и она успешно завершает маневр. Кстати папа и мама юной лихачки всё время находились на заднем сиденье. Мама снимала ролик, а папа давал ценные указания. Сейчас китайская полиция ищет нарушителей, которые позволили ребёнку сесть за руль.

Примерить на себя роль уличного артиста - раз в год такая возможность выпадает каждому жителю Китая. Там с размахом отмечают новый праздник. Десятки тысяч людей в карнавальных костюмах выходят на улицы городов, чтобы принять участие в ярком шествии. Но как это водится в Китае, праздник не обошёлся без политического подтекста.

ЯПОНИЯ: "Талас" опустошил страну восходящего солнца

В Японии жертвами тайфуна «Талас» стали, по последним данным, 26 человек. Ещё около 30 числятся пропавшими без вести.

В Японии до сих пор ищут пропавших после тайфуна.

Число жертв мартовского стихийного бедствия в Японии достигло 15763 человек. В списках пропавших без вести по-прежнему числятся 4282 человека. Более 83 тысяч японцев все еще не получили новое жилье и находятся во временных убежищах.

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку. Это стандартная процедура при смене премьера. После голосования парламента, этот пост занял Йосихико Нода.

Свой пятый день рождения отметил принц Хисахито - потенциальный наследник престола самой древней в мире династии японских монархов.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: КНДР зовет туристов в город-призрак

Северная Корея начала рекламировать круизы к курорту «Гора Кумганг» неподалеку от границы страны. Первоначально место было призвано стать символом сотрудничества между Северной и Южной Кореей.

Буддисты КНДР и Южной Кореи сегодня вместе молились за воссоединение родины в древнем храме Похён, расположенном в горах Мёхянсан /Ароматные горы/ в 120 км от Пхеньяна. Для участия в совместных религиозных службах в КНДР в минувшую субботу прибыла группа из 37 монахов Ордена Чогё /Jogye Order/, одной из самых крупных буддийских школ Южной Кореи. Правительства КНДР и Республики Корея выразили надежду, что этот визит "позволит снизить существующую в отношениях Сеула и Пхеньяна напряженность". Об этом сообщает корреспондент ИТПАР-ТАСС.

Под Сеулом «зажгли» «Живой огонь». Так называются крупномасштабные совместные учения вооруженных сил Южной Кореи и США. Цель учений не просто отработать слаженные действия против общего врага. Но и испытать грозное оружие — вертолеты Апач и боевые танки нового поколения.

Корейские ритейлеры охотятся за рыбой-саблей. В этом году в Южной Корее существенно сократились объемы добычи рыбы-сабли. Представители розничных сетей стараются приобрести дефицитный товар сразу же после захода рыболовецкого судна в порт.

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: дорожные войны на улицах Тайбэя

В интернете недавно появился видеоролик, на котором двое озлобленных пешеходов, вооруженные бейсбольной битой, по неизвестным причинам набросились на автомашину Toyota и разбили ее. Причину зверского нападения прояснили читатели издания Carscoop: незадолго до конфликта водитель этой машины сбил ребенка и пытался скрыться с места ДТП, сообщает портал auto.newsru.com.

МОНГОЛИЯ: золотая лихорадка губит местную природу

На фоне взлёта цен на золото на мировом рынке, набирает обороты «золотая лихорадка» и в Монголии. Впрочем, не все этому рады. Поскольку большая часть населения страны занимается разведением скота, то соответственно необходимы территории под пастбища. Однако огромные карьеры золотодобывающих компаний забирают у скотоводов земли.

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: суд над «красными кхмерами» продолжается

В чрезвычайном трибунале Камбоджи 31 августа закончились предварительные слушания по делу двух бывших лидеров «Красных кхмеров». Суд должен был определить, в состоянии ли пожилые обвиняемые участвовать в заседаниях.

Жители филиппинской столицы Манилы вступили в противодействие с полицией. Так они защищают свои дома от сноса.

В результате землетрясения на острове Суматра в западной части индонезийского (Малайского) архипелага погиб один человек. Как сообщили местные СМИ, погибшим оказался 12-летний мальчик.

Военно-морские силы Вьетнама в новом учебном году начнут использование российского комплексного тренажера "Лагуна-11661", сообщает портал «Оружие России».

В Таиланде собрались представители 20 стран, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых – нарушение прав человека и дискриминация религиозных меньшинств. «Хотя многие страны Азии гордятся своей демократией, в реальности их ситуация далека от демократических стандартов», – говорится в итоговом документе континентальной конференции.

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: в авиакатастрофе в небе над Чили не выжил никто

Самолет чилийских ВВС потерпел крушение у берегов острова Хуан-Фернандес в Тихом океане. Трагедия произошла накануне поздно вечером. На борту лайнера находился 21 человек. Среди них было много журналистов. Воздушное судно пропало с экранов радаров при заходе на посадку. Через несколько минут в район его исчезновения отправилась первая поисковая группа. Спасатели обнаружили обломки фюзеляжа на поверхности воды. Вероятно, прежде чем упасть, самолет задел скалы.

В нетрадиционных методах воспитания Джессика Бигли не видит ничего предосудительного. 36-летнюю мать семейства обвинили в жестоком обращении с приемным сыном из России. Чтобы добиться от мальчика послушания, женщина поила его острым соусом и ставила под ледяной душ. Приговор — 6 месяцев тюрьмы и две с половиной тысячи долларов штрафа — условно.

В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль. В переводе с языка ацтеков это означает «Дымящаяся гора». Из кратера на километр поднимается пар, газ и пепел.

Американские штаты Калифорния и Невада оказались во власти огненной стихии. На границе регионов горят более 450 гектаров леса. Из-за сухой жаркой погоды и ветра стена огня быстро движется к жилым массивам. Под угрозой находятся десятки городов, в том числе и Лас-Вегас. Более тысячи гостей столицы развлечений пришлось эвакуировать из-за огненной угрозы.

В американских штатах Техас и Оклахома продолжают бушевать лесные пожары. Огнём охвачены около 1500 гектаров леса, пострадали 4 человека.

Шестнадцать лет назад морской окунь, обитающий в акватории Калифорнийского залива, оказался на грани полного исчезновения. Именно в то время, по рекомендации мексиканских властей, и был организован национальный морской парк Кабо Пулмо.

С тех как почти 100 лет назад появился соединяющий Атлантический и Тихий океаны Панамский канал, по нему проплыли уже около миллиона кораблей. Строительство канала на Панамском перешейке началось в 1882 году, однако из-за эпидемий, а также различных геополитических обстоятельств работы были завершены лишь в 1914 году. При строительстве погибли более 27 тысяч рабочих.

Город Нехапа в Сальвадоре объят огнем: там отмечают праздник огненных шаров. Тысячи жителей выходят на улицы с горящими факелами и бросают их друг в друга.

В американском городе Сакраменто на мужчину надели наручники за нападение на домашнего метрового питона. 54-летний Дэвид Сенк подозревается в жестоком обращении со змеей, которая ему не принадлежит. Стражей порядка вызвали владельцы рептилии, они сообщили, что мужчина откусил два куска от их змеи, когда они разрешили ему подержать ее в руках. Когда полицейские прибыли на место происшествия, они обнаружили Сенка, лежащего на земле, все лицо его было в крови.

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: лучший город на Земле – теперь в Австралии

Составлен рейтинг "лучших городов Земли" - на вершине списка впервые почти за 10 лет оказался австралийский Мельбурн. Неизменный победитель хит-парадов предыдущих восьми лет - канадский Ванкувер - скатился на третье место, уступив Вене.

В связи с рекордно высокими ценами на золото в Австралии — новая волна золотой лихорадки. По словам опытных старателей, иногда найденного хватает, что оплатить ипотеку.

Правительство Австралии может ввести санкции против местной газеты The Australian, подконтрольной медиамагнату Руперту Мёрдоку. По данным The Australian Financial Review, власти хотят запретить размещение в таблоиде правительственной рекламы и грозятся ужесточить законодательство в области СМИ.
Конфликт разгорелся 29 августа, когда в The Australian вышел материал о возможной причастности нынешнего премьер-министра Австралии Джулии Гиллард к финансовым махинациям профсоюзных чиновников. Впрочем, в тот же день на сайте газеты появилось опровержение этой информации. Редакция признала, что данные не проверялись и не соответствуют действительности.
Однако в австралийском правительстве сочли публикацию попыткой запустить информационную кампанию против Гиллард. Чтобы ограничить влияние медиаимперии Мёрдока — бизнесмен контролирует 70 % национального рынка газет — кабинет министров Австралии может лимитировать для СМИ максимальную рыночную долю.

Фотограф из Австралии удивил мир снимками вращения Вселенной. Для того чтобы запечатлеть движение звезд по ночному небу, Линкольн Харрисон настроил камеру на максимальную выдержку и сам проявил колоссальную терпение.

В зоопарке Сиднея обживается ярко-оранжевая обезьяна. Она родилась всего 12 дней назад. Это детеныш редкого вида, который обитает в юго-восточной Азии. Мать не отпускает малыша от себя. Когда он подрастет, то изменит свой апельсиновый окрас на обычный темный. Кроме того, сотрудники зоопарка радуются и другому пополнению. Детеныши появились еще и у панды, и у кенгуру.

На неделе стартует чемпионат мира по регби. Впервые в финальном турнире, который пройдет в Новой Зеландии с 9 сентября по 23 октября, примет участие сборная России.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото - http://www.zakaz-tur.ru/news/view/358611.html

"