Posted 6 сентября 2013,, 04:48

Published 6 сентября 2013,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Интернет и мы – масштабная конференция ЮНЕСКО пройдет в Южно-Сахалинске

6 сентября 2013, 04:48
Сахалин в очередной раз заявит о себе в мировом культурном пространстве

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В конференции «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе», которая откроется 9 сентября в Южно-Сахалинске, примут участие более 160 представителей органов исполнительной власти, средств массовой коммуникации, сферы науки и образования, библиотечной системы, соцработники, архивариусы из 49 стран мира. И не только профессионалы в сфере коммуникаций, но и социологи, историки, политологи, политики, писатели, журналисты, представители бизнеса и институтов гражданского общества, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства области.

Организатором события выступает комиссия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также правительство России и Сахалинской области.

Как «всемирная паутина» влияет на нашу жизнь и общество? То, что Интернет буквально «наступает нам на пятки», это однозначно. Но что несёт свобода в инфопространстве: зло или благо? Об этом тоже предстоит серьёзный разговор тех, кто занимается развитием коммуникационных технологий и внедрением их в повседневность. Участникам мероприятия предстоит поговорить также о социокультурных проблемах, аспектах сохранения многоязычия, этических сторонах коммуникации, обсудить вопросы медиа- и информационной грамотности.

Конференция будет состоять из двух частей. В день открытия гости посетят выставку «Взмах веера» из фондов Российского этнографического музея (город Санкт-Петербург) и увидят работы дальневосточных художников.

Деловая программа откроется на пленарном заседании в региональном правительстве, после чего начнутся секционные занятия: участники обсудят темы «Интернет как социокультурный феномен», «На пути к обществам знания», «Современные социокультурные процессы», «Языковое разнообразие в цифровом мире», «Библиотеки в цифровом мире» и другие.

Сахалинцев ждут два дня общения с интересными людьми - с докладами выступят российские и зарубежные гости. Известно, что приглашения на конференцию были направлены национальным комиссиям по делам ЮНЕСКО и постоянным представительствам организации.


Фото: byaki.net

"