Posted 6 сентября 2013,, 00:24

Published 6 сентября 2013,, 00:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сиамских близнецов разъединяли 40 хирургов

6 сентября 2013, 00:24
Индийские врачи провели успешную операцию по разъединению сиамских близнецов, которые срослись в крестце и бедрах

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Команде из 40 хирургов потребовалось 18 часов, чтобы отделить годовалых девочек друг от друга.

Сестры Хуссаина и Хассана Бадару родились в Нигерии. Родители девочек обратились в местную клинику, но врачи заявили, что если делать операцию, то один ребёнок погибнет. Тогда семья Бадару решила обратиться за помощью в клинику в столицу Индии. Врачи больницы в Нью-Дели после проведённого обследования и нескольких консилиумов согласились разделить близнецов – сообщает утро.ру.

"Разделение сестёр Бадару было большой проблемой, так как, помимо нижней части спины, у них также были сросшиеся спинной мозг, нервные корешки в пояснице, а также гениталии", - цитирует Daily Mail главного хирурга Прашанта Джейн. По его словам, операцию врачи репетировали на специально сделанных манекенах. "Хирурги оттачивали каждое движение до тех пор, пока не достигли необходимой точности", - добавил он.

"Наиболее сложная задача в этой операции стояла перед анестезиологом. Наркоз вводили через вену одной из сестёр, и он должен был так рассчитать количество, чтобы другой тоже досталось, но без опасности для первой", - отметил главный анестезиолог.

После основной операции, которая состоялась 12 августа, врачи сделали девочкам пластику кожи. В настоящее время Хуссаина и Хассана чувствуют себя хорошо, их состояние оценивается как стабильное. В скором времени девочкам предстоит ещё одна операция - корректирующая.

Фото: afp

"