Posted 6 сентября 2013,, 08:04

Published 6 сентября 2013,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Спасатели оказывают помощь жителям Дубового Мыса Хабаровского края

6 сентября 2013, 08:04
В частности, там работают медики МЧС

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В результате дождевого паводка вышедшие из берегов река и озеро Гасси не обошли стороной небольшое село Дубовый мыс Нанайского района Хабаровского края. Для оказания помощи местному населению сформирована группировка спасателей. Большинство из них – это сотрудники МЧС России ИЗ Сибири и Подмосковья. Вместе с необходимым снаряжением, палатками и оборудованием для полевого лагеря, они также оснащены моторными лодками и автомобилями высокой проходимости марки "КАМАЗ", сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС.



В этом поселке от водной стихии пострадали около 100 частных жилых домов. Прибыв в пострадавший населенный пункт, спасатели сразу же принялись эвакуировать людей из затопленных домов в безопасные места. Многие селяне покинули свои жилища и перебрались к родственникам и знакомым, а также в пункт временного размещения в районном центре - мобильный палаточный городок в поселке Троицкое. В то же время часть людей отказались от эвакуации и вместе со своим имуществом и домашними животными с помощью сотрудников МЧС перебрались на чердаки и вторые этажи своих домов.


Спасатели ежедневно совершают объезд поселка и окрестностей на лодках. Людям, которые живут в подтопленных домах, они доставляют воду, продукты, медикаменты, батарейки и другие предметы первой необходимости. В тех местах, где вода начинает подходить к домам, помогают хозяевам спасти мебель и имущество, вовремя вывезти их на возвышенные места к родственникам и знакомым.


"Каждый день к нам поступает множество заявок. У кого-то вода закончилась, кому-то помощь врача потребовалась. Все обращения мы записываем и в течение дня стараемся выполнить. Спасатели без дела не остаются. Люди уже привыкли, что в селе есть люди, которые им помогут", - отметил заместитель командира отряда Центра "Лидер" Борис Котов.


Кроме этого сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность людей во время переправы через озеро Гасси. Здесь военными было организовано паромное сообщение. С помощью него с одного на другой берег перевозятся как грузовые, так и легковые автомобили, каждый такой рейс парома всегда идет в сопровождении лодки со спасателями. Также сотрудники "чрезвычайного" ведомства оказывают местным жителям и медицинскую помощь. В Дубовом Мысе есть фельдшерский пункт районной больницы. При этом, для посещения врача узкой специализации жителям села приходится ехать за несколько километров в райцентр. Но из-за удалённости, а теперь ещё и паводка, и размытых дорог, не все люди могут добраться туда.


Поэтому врачи из центра "Лидер" не остались в стороне. На базе фельдшерского пункта был организован постоянный прием терапевта и хирурга. Вместе с сотрудниками полиции медики-спасатели совершают ежедневные обходы неблагополучных семей для оценки санитарного состояния частных подворий. При этом особое внимание они обращают на семьи, где имеются маленькие дети до 2-х лет. Специалисты проводят их осмотр, оказывают помощь и при необходимости рекомендуют временно отселиться из районов чрезвычайной ситуации.





Фото пресс-службы ДВРЦ МЧС

"