Posted 6 сентября 2013,, 03:08

Published 6 сентября 2013,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Хабаровске защитят от грызунов 20 тысяч частных домов

6 сентября 2013, 03:08
Вместе с дезинфекторами в борьбу включатся войска химзащиты — они будут воевать с канализационными стоками

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Частные дома Хабаровска и других населённых пунктов будут обработаны против грызунов — крыс и мышей. Только в краевом центре их около 20 тысяч, сообщил на пресс-конференции главный врач краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев. По его словам, такая сплошная дератизация проводится впервые за последние несколько лет.

«Работа большая, надо всех обойти. Раньше жители частных домов ждали нас, надеюсь, и в этот раз они отнесутся с пониманием. Мы будем раздавать приманку, расскажем, как правильно её разложить, а где-то и сами разложим. Приманка будет самая современная, проверенная. В некоторых случаях предложим расставить ловушки. Дачникам советую самим провести такую обработку, яды продаются в хозяйственных магазинах. Только прошу обращать внимание на срок годности», — отметил Сергей Ткачев.

Он также сообщил, что в этой работе санитарным врачам помогут служащие войск химзащиты. В частности, они обработают туалеты во дворах частных домов, а также канализационные стоки в прибрежной части города, куда пришла большая вода. Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», он отметил, что грызуны могут появиться и в многоэтажках.

«Чтобы этого не было, нужно следить за своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок в жилмассивах. Ведь мыши и крысы группируются именно там, где много мусора, в частности, пищевых отходов. Также я бы посоветовал людям остерегаться и голубей. Хотя, конечно, кто опаснее — они или все-таки грызуны, вопрос спорный. Но тем не менее соглашусь с мнением, что и голуби разносят инфекции», — сказал Сергей Ткачев, дав понять, что против этих птиц меры приниматься не будут.


В свою очередь, директор хабаровской противочумной станции Леонид Иванов заметил, что в подобной ситуации наибольшую опасность для человека представляет обычная полевая мышь. «Именно она разносит геморрогическую лихорадку. Поэтому на этого грызуна мы обратим особое внимание», — сказал он.


Врач-инфекционист третьей городской поликлиники Елена Медведева, в свою очередь, напомнила об основных правилах защиты от заразных болезней.

«Пить только кипячёную или бутилированую воду, мыть руки после туалета и перед едой, причём лучше всего использовать жидкое мыло, чтобы один и тот же кусок обычного не брали все члены семьи. Овощи и фрукты мыть с мылом или окатывать кипятком. Кстати, не всякий вирус можно убить просто кипятком. Например, чтобы защититься от гепатита, воду стоит кипятить не меньше пяти минут. Ещё одна мера защиты — ежедневная влажная уборка квартиры», — дала советы она.


Фото РИА «Восток-Медиа»

"