Posted 5 сентября 2014,, 21:24

Published 5 сентября 2014,, 21:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В ДВГУПС анализируют прошедшие в Приамурье учения

5 сентября 2014, 21:24
Выпускники хабаровского вуза приняли участие в масштабных военных манёврах на реке Бурее

Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Борис Дынькин посетил прошедшие в Амурской области учения войск Восточного округа. Как сообщила пресс-служба ДВГУПС, командование железнодорожного управления ВВО пригласило руководителя крупнейшего транспортного вуза Дальнего Востока понаблюдать за самыми масштабными манёврами на реке Бурее.

Расположенный в Хабаровске университет путей сообщения регулярно готовит на своей базе офицеров для инженерных войск. С нового учебного года военный институт ДВГУПС по постановлению правительства России и приказу Минобороны страны начал обучать также сержантов и рядовых. Большинство из выпускников этого вуза служат в железнодорожных войсках.

РИА "Восток-Медиа" ранее подробно писало о масштабных учениях напротив приамурского посёлка Новобурейского. Там военные построили альтернативный участок Транссиба: обустроили стрелки, проложили пути. Через реку за 17 дней понтонёры возвели наплавной мост длиной около 500 метров. Помимо железнодорожных войск в манёврах участвовали общевойсковые и авиационные соединения. Условный авиационный удар по временной переправе нанесли современные фронтовые бомбардировщики Су-24. Во время тренировочных боёв периметр охраняли вертолёты Ка-52 «Аллигатор», а новые Ми-8 помогали пожарным тушить полыхающий поезд.




По словам Бориса Дынькина, он особенно внимательно наблюдал за учениями. Студенты после окончания учебы в ДВГУПС часто идут служить именно в железнодорожные войска. Многие из них приняли непосредственное участие в прошедших учениях в Амурской области. Они и их сослуживцы продемонстрировали высокий уровень подготовки и взаимодействия с подразделениями «Российских железных дорог».





"