Posted 6 сентября 2016,, 02:19

Published 6 сентября 2016,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Известные люди Хабаровска хотят привить молодёжи любовь к поэзии

6 сентября 2016, 02:19
К проекту уже присоединились девять человек

Всё больше известных в дальневосточной столице людей присоединяются к проекту, который получил название «Поэзия в каждом». Диджеи, ведущие, спортсмены, политики и бизнесмены Хабаровска активно откликнулись на предложение помочь привить молодёжи любовь к стихам. Всё, что требуется от участников, — прочитать на камеру любимое произведение, причём максимально выразительно. Пока сняли девять небольших роликов, но впереди ещё много желающих.

«Проект создан для повышения уровня значимости литературы в жизни нашей молодёжи, а также с целью её вовлечения в процесс решения проблем современного мира, в расстановке приоритетов «важного», в поддержании культуры. В наше время в мир приходят всё больше и больше технологий, а поэзия поддаётся забвению», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель общественного движения «Национальная идея» Александр Абрамов.

Какие-либо стихотворения участникам проекта не навязывают — произведения они выбирают сами, исходя из личных предпочтений. Во многом это сказывается на чувственности изложения. Готовые ролики уже начали «расползаться» по социальным сетям, где получили положительные оценки пользователей.

«Подобную инициативу люди считают добром и всячески способствуют её продвижению. Хочется заметить, что в рамках проекта ещё предусмотрены некоторые мероприятия, которые тоже должны быть встречены на ура, но пока открывать всех секретов мы не будем», — добавил Александр Абрамов.

Среди избранных хабаровчанами произведений — «Весна» Александра Саяпина, «Скрипка и немножко нервно» Владимира Маяковского, «О смысле жизни» Эдуарда Асадова, «Шаганэ ты моя, Шаганэ» Сергея Есенина, «Будь, пожалуйста, послабее» Роберта Рождественского, «Я добрый, красивый, хороший» Александра Ерёменко, «Он сказал — Прощайте, дорогая!» Ирины Одоевцевой и «Пилигримы» Иосифа Бродского.

"