Posted 6 сентября 2016,, 05:22

Published 6 сентября 2016,, 05:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На фестивале "Добрый Хабаровск" соберут подгузники детям-отказникам

6 сентября 2016, 05:22
На набережной Амура пройдёт благотворительный марафон

В дальневосточной столице 17 сентября состоится фестиваль некоммерческих организаций «Добрый Хабаровск». Его участниками станут 35 общественных объединений, которые занимаются благотворительностью: помогают бездомным хабаровчанам, организуют выезды и праздники для воспитанников детских домов, собирают деньги на лечение больных детей и взрослых. Площадка на набережной Амура станет местом, где горожане с активной жизненной позицией привлекут внимание единомышленников, жертвователей и нуждающихся в помощи жителей Хабаровска к своей работе с помощью мастер-классов, игр, тренингов и театрализованных представлений.


Кроме этого, в рамках фестиваля организаторы объявили четыре благотворительные акции. Так, в течение всего дня неравнодушные посетители смогут принести на фестиваль и сдать кураторам подгузники для малышей-отказников, которые сейчас находятся на попечении в государственных учреждениях.

«В Хабаровске более 170 детей-отказников, они находятся в Домах малютки и кризисных центрах. Как и всем маленьким детям, каждую ночь им требуются подгузники. Но не всегда в учреждениях есть на это средства. А в месяц на всех малышей нужно как минимум 5 100 подгузников. Давайте подарим детям счастливый сон? 17 сентября в Хабаровске стартует акция «Счастливый сон». В рамках этой акции любой житель города может помочь, сбор подгузников будет проходить на фестивале «Добрый Хабаровск» с 12:00 до 22:00 на набережной Амура (вход со стороны улицы Серышева). Подгузники принимаются любые до 12 килограммов. Давайте делать добрые дела вместе!», — сообщают организаторы фестиваля на официальной странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Другие акции посвящены воспитанникам детских домов, бездомным животным на попечении приютов, а также сохранению деревьев. Инициатива «Свежий свитер» объединит желающих помочь детям-сиротам и сдать вещи для выпускников детдомов, интернатов и подростков из неблагополучных семей, нуждающихся в одежде. В рамках акции «Бумажный бум» хабаровчане могут принять участие в сборе макулатуры — все деньги, которые выручат после того, как её сдадут на переработку, организаторы направят на благотворительность. Наконец, позаботиться о братьях наших меньших поможет акция «Гав! Мяу!» — её кураторы собирают натуральные и промышленные корма для животных из приюта.

Во время фестиваля также пройдут бесплатные экскурсии: «Исторический центр города», «Иконы в храмах Хабаровска», «История района «Спутник». Все маршруты закончатся на набережной Амура. Посетители «Доброго Хабаровска» оценят работу онлайн-радио «Российского движения школьников». Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», новый медиапроект получил федеральный грант в размере 300 тысяч рублей на «Конвейере проектов», который проходил в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек» в Калининградской области.

Для родителей самых маленьких гостей подготовили мастер-класс по массажу для новорождённых. Его проведёт педагог-инструктор по физической культуре НОУДОД «Радость здоровья». Андрей Фонякин. Он расскажет, как правильно делать массаж малышам разного возраста и зачем это нужно. Хабаровских шахматистов и желающих научиться этой игре ждут за клетчатыми досками игроки городской Федерации шахмат. А проголодавшихся посетителей накормят горячим обедом в автобусе «Милосердие» — еду предоставит популярная в Хабаровске столовая.

Фестиваль «Добрый Хабаровск» стартует в следующую субботу, 17 сентября, в 12:00 на набережной Амура, и продлится до 20:00. Завершением мероприятия станут показ «Доброго кино» под открытым небом и вечерний парад яхт.

"