Posted 6 сентября 2016,, 01:23

Published 6 сентября 2016,, 01:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Огни Востока" от Хабаровска в этом году "зажжёт" только Nightfall

6 сентября 2016, 01:23
Краевую столицу во Владивостоке представит лишь одна команда фаерщиков

Уже в эту пятницу в Приморье вновь стартует международный фестиваль «Огни Востока». Ежегодно это мероприятие становится настоящим огненным шоу, где лучшие мастера света, пиротехники и пламени показывают своё искусство перед тысячами зрителей и десятками соперников со всего мира. Дальневосточную столицу в этом году на «Огнях Востока» представит команда Nightfall.


По традиции на международный фестиваль огня приезжают фаерщики из Японии, Китая, Кореи, Германии и многих других стран. Но большинство участников — это российские команды, в том числе и хабаровчане. В краевом центре постоянно выступают несколько коллективов, в которых укротители пламени показывают чудеса обращения с огнём, но на «Огнях Востока» в этом году зрители увидят только команду Nightfall. Эти ребята участвуют в фестивале не впервые, и их выступление всякий раз становится полноценным световым спектаклем.


«Каждый год мы коллективом выезжаем во Владивосток на фестиваль. Это уже стало некой традицией. Мы проводим долгие вечера на тренировках, подготавливая номера. Каждый год мы привозим новые идеи, а увозим новый багаж знаний. Фестиваль очень познавательный и позволяет раскрываться артистам с новых сторон. Мы не первый год привозим призовые места: в 2013-м мы заняли второе место в номинации «Коллектив», а в 2014-м — уже первое место», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участница группы фаерщиков Nightfall Яна Кочергина.


Участие в мероприятиях подобного масштаба, по словам Яны, в первую очередь становится для «огненной команды» новойой ступенью развития.

«Общение с иногородними и, тем более, с иностранными артистами даёт возможность узнать новые направления в шоу, новые трюки. Очень важно всегда учиться, ведь шоу, а тем более фаершоу, в каждом городе своё. А главное — фестиваль даёт возможность посмотреть на шоу со стороны зрителя, что удаётся крайне редко», — отметила фаерщица.


В этом году Nightfall стал единственным коллективом, который будет представлять Хабаровск на площадке «Огней Востока». Ребята покажут зрителям и судейскому коллективу новый номер, а вне конкурса выступят с уже известной программой «Изобретатели», которая неизменно собирает аплодисменты и симпатии болельщиков.


«Программу «Изобретатели» мы уже демонстрировали на фестивале и получили высокие оценки. Наша команда — 11 человек, все мы едем за свой счёт. Владивосток не так далеко, как та же Москва, однако уровень организации крайне высок. На такой фестиваль грех не съездить», — резюмировала Яна Кочергина.


Международный фестиваль «Огни Востока» пройдёт на владивостокском стадионе «Авангард» 9 и 10 сентября. На сегодняшний день заявки на участие в нём уже подали около 40 сольных исполнителей, дуэтов и команд фаерщиков. Организаторы продолжают регистрировать мастеров огневого искусства как в рамках конкурса, так и на площадку «Открытая сцена», где можно выступить без оценок.

"