Posted 6 сентября 2016,, 10:11

Published 6 сентября 2016,, 10:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Открытие Приморского океанариума: восторг, улыбки и повод для гордости

6 сентября 2016, 10:11
Жители и гости Владивостока наконец-то могут лично оценить все экспозиции

Жители и гости Владивостока наконец смогли лично оценить Приморский океанариум. Сегодня после нескольких лет строительства и ожидания учреждение-долгострой всё-таки распахнуло двери для первых посетителей. Гости не скрывали восторженных эмоций, с интересом рассматривали все залы и не переставали фотографироваться, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первыми после президента в Приморский океанариум вошла жительница Владивостока Людмила Михайловна с мужем. Они, как первооткрыватели, получили из рук директора научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Вадима Серкова подарочный сертификат на посещение комплекса в свой день рождения. Такой же презент руководство преподнесло и второму посетителю – Радику Зарипову из Казани. Он приехал во Владивосток на встречу выпускников, узнал об открытии учреждения и решил осмотреть одну из достопримечательностей региона.

Экспозиции океанариума включают в себя три обширных зоны - эволюция жизни в океане, российское водное пространство и мировое водное пространство. Сейчас в океанариуме обитают тысячи рыб и млекопитающих. Однако наполнение аквариумов ещё не завершилось. По словам Вадима Серкова, оно продолжится до октября. Через месяц, например, во Владивосток придёт пароход с более чем сотней видов рыб, в том числе крупных. Все виды, представленные в океанариуме сейчас, очень маленькие и обязательно будут расти, развивая динамичную аквариумную систему.

«Если честно, мы так долго этого ждали, даже не верили, что океанариум когда-то откроют. И вот сейчас это наконец свершилось, чему мы безгранично рады. У детей настоящий восторг, они носятся от одного аквариума к другому, радостно кричат и восхищаются. Здорово, что теперь и у нас есть такое классное место. По-моему, Приморский океанариум - настоящий повод для гордости», - поделился своими впечатлениями с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» один из посетителей Виктор.

Сегодня же первые гости океанариума смогли рассмотреть ещё одну неотъемлемую часть объекта – дельфинарий. К полноценным шоу артисты пока не готовы, поэтому зрителей пускают на показательные тренировки морских млекопитающих - дельфинов, белух и моржа Миши. Демонстрационные выступления ежедневно начинаются в 11:00 и в 15:00. Сейчас стоимость посещения дельфинария входит в цену общего билета. Однако изменится ли она при введении полноценной шоу-программы, пока неизвестно.

«Сегодня мой ребёнок проснулся раньше обычного и не мог дождаться поездки в океанариум. Билеты мы купили сразу, как начались их продажи. Даже у нас, взрослых, настоящий восторг от увиденного, что уж про детей говорить. Обязательно буду рекомендовать побывать здесь всем знакомым», - рассказала жительница Артёма Татьяна.

Директор научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Вадим Серков признался, что к сегодняшнему дню они с коллегами шли много лет. Он не скрывает, что Приморский океанариум «переплюнул» множество подобных объектов в мире. В этом помог интересный дизайн, интерактивность экспозиций, множество мультимедийных экранов и насыщенность информацией.

«Я видел эмоции посетителей, слышал их разговоры. Восторги нам очень приятны, потому что мы вложили очень много сил в этот проект, старались сделать его удобным для посетителей, интересным. Я искренне надеюсь, что всем местным жителям и гостям у нас понравится. Приморский океанариум обязательно станет большой туристической зоной на Русском острове, и рядом начнут появляться другие объекты», - считает Серков.

При этом директор океанариума подчеркнул, что учреждение является не просто туристическим объектом, но и справляется с научно-образовательной функцией.

Приморский океанариум работает 6 дней в неделю – со вторника по воскресенье включительно с 10 утра до 10 вечера. Однако вход посетителей на территорию будет прекращаться в 20 часов - на каждом билете указывается интервал для входа в океанариум. Пока люди могут приобрести билеты в 20 точках продаж, о которых писало агентство. Однако как только работа учреждения наладится, руководство намерено открыть кассы прямо на территории комплекса.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что во вторник, 6 сентября, на Русском острове полноценно открылся Приморский океанариум и начал принимать первых посетителей. За несколько дней до этого, 3 сентября, океанариум открыл президент России Владимир Путин. Он посетил учреждение вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Стоимость посещения комплекса - 950 рублей, что стало одной из самых высоких цен по России. Добраться до океанариума посетители смогут на одном из 6 городских автобусов.

"