Posted 6 сентября 2016,, 07:51

Published 6 сентября 2016,, 07:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Патриарх Кирилл освятил закладку нового храма на Чукотке

6 сентября 2016, 07:51
После этого глава РПЦ раздал прихожанам иконы святых Иннокентия и Пантелеймона

Патриарх Кирилл освятил закладку храма в Певеке в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. После торжественной церемонии, участие в которой принял и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, глава РПЦ раздал горожанам иконки со святыми Иннокентием и Пантелеймоном.

Также патриарх Кирилл посетил действующий городской храм, где оставил часть иконок местным священнослужителям. После этого глава Русской православной церкви улетел в Анадырь. Там 7 сентября он проведёт божественную литургию в Кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы.

Как сообщает ИА «Чукотка», на следующий день патриарх освятит место под строительство нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Угольные Копи. Это исторический приезд патриарха в один из самых удалённых регионов страны с крайне экстремальными условиями для жизни, работы и освоения.

Ранее, в июле 2005 года, священнослужитель Кирилл посещал Чукотку в сане митрополита Смоленского и Калининградского. Поездка была организована в год 750-летия Калининграда в рамках православной акции «От Калининграда до Чукотки».

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в апреле 2016 года губернатор Роман Копин в Москве обсуждал с патриархом Кириллом строительство православного храма в чукотском Певеке. Его проект в 2011 году местные власти включили в пятилетний генеральный план развития города.

"