Posted 5 сентября 2016,, 23:59

Published 5 сентября 2016,, 23:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Тайфун "Намтеун" затопил хабаровские дворы и улицы

5 сентября 2016, 23:59
Ливнёвки не справлялись с потоками воды

В реки и озёра превратил тайфун "Намтеун" некоторые хабаровские улицы и дворы. С началом сильного дождя, который прошёл в дальневосточной столице вечером 5 сентября, социальные сети заполнили фотографии бедствия — ими делились простые горожане. Проблемы наблюдались во многих местах дальневосточной столицы. По словам очевидцев, хабаровские ливнёвки либо просто не работали, либо не справлялись с потоками воды.



Судя по фотографиям, которые публиковали люди, больше всего пострадал Индустриальный район дальневосточной столицы. Так, дворы в районе краевого цирка превратились в озеро — машины, которые местные жители припарковали после возвращения с работы, стояли практически по стёкла в воде. Потокам с проезжей части было некуда деваться, кроме как устремляться во дворы. Также в той или иной степени проблемы наблюдались вплоть до улицы Суворова.


Жаловались хабаровчане и на состояние проспекта 60-летия Октября. От остановки "Южнопортовая" до "Рынка" дорога была больше похожа на быструю реку — вода стояла от бордюра до бордюра. Из-за очень ограниченного скоростного режима там образовались длинные пробки. От дождя особенно пострадало локомотивное депо — оно до сих пор находится в воде, что затрудняет движение автотранспорта в обе стороны.


"Мокрая участь" не обошла и Центральный район дальневосточной столицы, где традиционно слабым местом являются бульвары — вода стекала в низины с вышестоящих улиц. Так, на перекрёстке Амурского бульвара с Льва Толстого пешеходы были вынуждены вброд переправляться через дорогу. Люди, отчаявшись найти сухой островок, шагали по щиколотку в грязной жидкости. Под водой оказались и трамвайные пути.


Очевидцы также сообщали о проблемах в микрорайоне 5-я Площадка, на улице Хабаровской и около торгового центра "Флагман" — там осадки создали немало проблем как автомобилистам, так и тем, кто рискнул в сильный дождь выйти из дома.


Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", синоптики прогнозировали, что тайфун "Намтеун" не повлияет на уровень воды в реках региона. Однако, несмотря на позитивные прогнозы, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за гидрологической обстановкой. Сейчас в регионе ведут ежедневный мониторинг уровня воды в Амуре и малых реках.



"