Posted 6 сентября 2016,, 06:59

Published 6 сентября 2016,, 06:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Торговые агенты в Хабаровске получили сроки за наживу на пенсионерах

6 сентября 2016, 06:59
Во время разговора с пожилыми людьми один отвлекал хозяина, а другой похищал деньги

В краевой столице Индустриальный районный суд вынес приговор двум местным жителям, которые под видом торговых агентов проникали в дома пенсионеров и похищали у них деньги. Как выяснили следователи, злоумышленники предлагали пожилым людям приобрести кухонные атрибуты. Во время разговора один из фигурантов отвлекал хозяина жилья, а его подельник похищал деньги.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в мае этого года мужчины позвонили в квартиру 66-летнего жителя Красной речки и предложили ему купить свои товары. Пенсионер, ничего не подозревая, впустил злоумышленников. Во время беседы 25-летний обвиняемый попросился пройти на кухню попить воды. В это время ранее не судимый 18-летний соучастник похитил из шкафа 90 тысяч рублей и мобильный телефон. После ухода гостей пожилой мужчина обнаружил пропажу имущества и обратился в полицию, оценив ущерб в 110 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, спустя месяц аналогичным способом обвиняемые похитили деньги у пенсионера в Индустриальном районе. Причинённый ущерб составил 10 тысяч рублей. Злоумышленников задержали. Оказалось, что старший из них неоднократно отбывал наказание в местах заключения за имущественные преступления.

Похищенные деньги злоумышленники вместе тратили на личные нужды. Обвиняемые признались в двух эпизодах. Решением суда старший подсудимый получил три года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его подельника суд приговорил к двум годам заключения условно.

"