Posted 6 сентября 2016,, 07:19

Published 6 сентября 2016,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

У хабаровских школьников склонность к наркотикам выявят тесты

6 сентября 2016, 07:19
В октябре учащиеся пройдут анонимный онлайн-опрос

В образовательных учреждениях региона пройдёт тестирование подростков на развитие склонности к вредным зависимостям. По мнению специалистов, это станет мощным профилактическим средством, которое предостережёт школьников от увлечения наркотиками.

«В современном поколении детей нарастает число различных психосоциальных и психофизиологических факторов риска, в результате число детей и подростков «группы риска» в настоящее время достигает 55-60 процентов от общего числа учащихся. По статистике ФСКН, наркотические средства регулярно употребляют около 5 миллионов россиян, среди них до двух миллионов человек — подростки и молодёжь в возрасте от 11 до 24 лет», — сообщили в информационно-аналитическом отделе краевого государственного казённого учреждения «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению».

В Хабаровском крае тестирование пройдёт в октябре этого года. Ученикам предложат анонимно ответить на вопросы анкеты, которую разработали профессиональные психологи с учетом возрастных особенностей учащихся. Суть опроса — в выявлении группы риска школьников, которые могут быть предрасположены к употреблению психоактивных веществ. Подростки в возрасте 13-14 лет будут проходить тестирование с письменного согласия родителей, 15-17-летние — по собственному желанию.

Результаты онлайн-опроса строго конфиденциальны: специалисты КГКУ ЦСУ будут работать только с цифрами. Данные тестов предназначены для проведения последующих профилактических мероприятий с группами риска, которые определят психологи в ходе анкетирования. Такие тестирования будут проводиться ежегодно — это, по мнению экспертов, позволит проследить эффективность проведения профилактической работы в каждом образовательном учреждении.

"