Posted 6 сентября 2016,, 07:06

Published 6 сентября 2016,, 07:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске началась вторая волна сдачи ЕГЭ

6 сентября 2016, 07:06
Переписать тест могут те, кто "завалил" экзамен в основные сроки

В Хабаровске стартовала вторая волна ЕГЭ-2016. С 5 сентября сдать экзамены по русскому языку и математике базового уровня могут все, кто не справился с тестами по одному или обоим предметам в основные сроки.

По информации пресс-службы Рособрнадзора, заявки на участие в ЕГЭ по русскому языку во второй волне подали около четырёх тысяч человек. Экзамен прошёл в 77-ми субъектах России, задействовано около 110 пунктов проведения экзаменов. Математику ученики смогут сдать 8 сентября, а 14 сентября пройдёт ЕГЭ по обоим предметам.

«К организации и проведению ЕГЭ в сентябре мы предъявляем такие же серьёзные требования, как и к основному периоду. Поэтому для нас очень важно, чтобы экзамены в осенние сроки проходили без технологических сбоев, серьёзных нарушений и утечек контрольных измерительных материалов в Сеть», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Во всех аудиториях сдачи экзаменов во второй волне ведётся видеонаблюдение в режиме онлайн. За ходом проведения ЕГЭ по стране следят больше 150 общественных наблюдателей на местах и больше 100 наблюдателей онлайн.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что хабаровскую школьницу выгнали из пункта сдачи ЕГЭ из-за шпаргалки. Ученицу удалили с экзамена по литературе в школе № 11. Там также зафиксировали неполную явку школьников на испытания из-за опозданий и отказ от сдачи. В этом году в краевой столице создали единый центр онлайн-наблюдения за ходом ЕГЭ. В прямом эфире за детьми и педагогами наблюдали представители органов управления образования и педагогических коллективов, а также студенты вузов.

Всего испытания в 2016 году прошли 5 692 человека, из них результат в 100 баллов показали 17 выпускников. Рекордсменкой стала выпускница школы № 1 посёлка Хор Светлана Измайлова, которой удалось получить высший балл по трём экзаменам.

Кроме того, хабаровские школьники уже увидели КИМы ЕГЭ и ОГЭ 2017 года. Согласно данным ФИПИ, экзамены по обязательным предметам — русскому языку и математике, — а также по литературе, информатике и географии останутся прежними. Существенные изменения претерпели тесты по биологии, физике и химии.

"