Posted 5 сентября 2016,, 23:57

Published 5 сентября 2016,, 23:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске открыли передвижной кабинет вакцинации от гриппа

5 сентября 2016, 23:57
Мобильная кабина будет работать возле ТЦ "Южный Парк"

Жители дальневосточной столицы смогут воспользоваться услугами вакцинации, отправляясь за покупками. В течение трёх дней — 6, 7 и 8 сентября — для хабаровчан на территории торгового центра "Южный Парк" будет работать передвижной кабинет, где можно сделать прививку от гриппа.

Как писало ранее РИА "Восток-Медиа", в этом году жителей Хабаровского края начали прививать от гриппа в числе первых в стране. Первая партия вакцины приехала в регион 19 августа, а прививочная кампания началась уже через три дня. В планах краевого Минздрава вакцинировать около 620 тысяч человек, в том числе — 142 тысячи детей. Для удобства граждан, которые планируют сделать прививку, но не могут обратиться в поликлинику из-за нехватки времени, специалисты управления здравоохранения краевого центра открыли передвижной пункт вакцинации.

"Если по каким-то причинам человек не может посетить медицинское учреждение, чтобы получить вакцину, или он работает на предприятии, где не организуют вакцинацию кадров, он может прийти в передвижной кабинет и поставить прививку. Новая вакцина защищает от нескольких штаммов вируса гриппа, она комплексная и надёжная. Разумеется, это не отменяет стандартной программы вакцинации, которую можно получить в медицинских учреждениях Хабаровска по полису обязательного медицинского страхования", — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья в управлении здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова.

В дальневосточной столице прививочная кампания охватит почти 300 тысяч горожан. Противогриппозная вакцина, которую завезли в Хабаровский край в этом году, предполагает формирование иммунитета против четырёх штаммов гриппа: А(Н1N1), А(Н3N2), В и А(H1N1) pmd09. Вакцинация завершится 1 октября. Так как на формирование иммунитета обычно требуется от двух до трёх недель, врачи рекомендуют жителям Хабаровска сделать прививки заранее — волна заболеваний в этом году прогнозируется на конец октября — начало ноября.

"