Posted 6 сентября 2016,, 07:17

Published 6 сентября 2016,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Приморье предусмотрели помощь пострадавшим от стихии

6 сентября 2016, 07:17
Депутаты заксобрания внесли необходимые изменения в бюджет края

Народные избранники собрались на внеочередное заседание Законодательного Собрания, чтобы рассмотреть поправки в главный финансовый документ края для оказания помощи людям в подтопленных тайфуном «Lionrock» районах.

Основные параметры краевого бюджета на 2016 год не претерпели изменений и составляют: по доходам – 81 953 257,61 тысячи рублей, по расходам – 89 031 486,29 тысячи рублей, размер дефицита – 7 078 228,68 тысчи рублей.

Внесение изменений в закон «О краевом бюджете на 2016 год» обусловлено необходимостью перераспределения бюджетных ассигнований для оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями в конце августа – начале сентября в Приморье. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также в связи с введением режима ЧС в 15 муниципальных образованиях Приморья предусмотрены бюджетные ассигнования. Предполагается увеличение резервного фонда администрации края в сумме 350 миллионов рублей для осуществления выплат, связанных с оказанием материальной помощи гражданам, утративших своё имущество. На предоёпризнано непригодным для проживания, выделят 150 миллионов рублей.

«Так случилось, что после прохождения тайфуна в Приморье находился президент России, который принимал участие в Восточном экономическом форуме, – заметил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. – Он очень оперативно отреагировал на происшедшее и пообещал максимальную поддержку федерального правительства. Уже принято решение о выделении более семисот миллионов рублей в виде компенсации людям за утраченное имущество. Также планируется выделение одного миллиарда двухсот миллионов рублей для восстановления инфраструктуры пострадавших районов. Главная задача – восстановление коммуникаций, электропитания, связи, функционирования социальных учреждений: больниц, магазинов, почты. Сейчас важно учесть все потери и приложить все силы для компенсации утраченного людьми. Печально, что некоторые депутаты-коммунисты во время принятия закона решили продемонстрировать свою «чистую и непорочную» позицию. Был риск провала законопроекта, это им не удалось. Здоровые силы в краевом парламенте одержали верх».

«Против» законопроекта проголосовал Владимир Беспалов, «воздержались» Артём Самсонов и Юрий Корнеев, а ряд депутатов – Юрий Пошивайло, Анатолий Долгачёв, Сергей Дикусар - никак не обозначили свою позицию, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Также на внеочередном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон «О государственной поддержке граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края 29 августа – 5 сентября 2016 года». Он разработан с целью предоставления денежной выплаты на приобретение или строительство жилья для людей, чьи дома признаны непригодными для проживания. По предварительной оценке, от наводнения пострадало 79 семей. Их жильё уже не подлежит восстановлению. Скорее всего, после оценки ущерба, причинённого наводением, количество людей, нуждающихся в жилье, увеличится.

Расчёт денежной выплаты производится исходя из норматива общей площади жилого помещения: 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра – на семью из двух человек и 18 квадратных метра – на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек. Стоимость одного квадратного метра жилья устанавливается администрацией Приморского края и составляет 35 тысяч рублей. Кроме того, всем пострадавшим от наводнения будут выплачены средства из федерального и краевого бюджетов за потерянное полностью или частично жильё, утрату имущества и урожая.

«Это только первый шаг по предоставлению компенсации потерь тем людям, которые пострадали от стихии в Приморье, – подчеркнул депутат Геннадий Лазарев. – После уточнения оценки масштабов ущерба и сумм, необходимых для компенсации, нужно будет вернуться к этому вопросу. Чрезвычайные ситуации, связанные со стихийными бедствиями, происходят в нашем крае регулярно. Поэтому нам обязательно нужно предусмотреть в бюджете возможность ЧС с тем, чтобы для нас это не становилось неожиданностью, и мы были к этому готовы. Кроме того, нам нужно строить новые жилые и хозяйственные объекты так, чтобы они оказывались вне зоны подтопления. Сейчас идёт ликвидация последствий стихии, но работы очень и очень много».

"