Posted 6 сентября 2016,, 02:01

Published 6 сентября 2016,, 02:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти Приморья выводят Кавалеровский район из шокового состояния

6 сентября 2016, 02:01
Но техники пока не хватает

После схода воды в Кавалеровском районе Приморья власти края организовали на месте восстановительные работы. К месту чрезвычайной ситуации подвезли гуманитарную помощь – продукты и воду. В местной администрации провели совещание по ликвидации последствий тайфуна, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мощный тайфун «Лайонрок» затопил 18 муниципальных районов, часть населённых пунктов полностью отрезана от «большой земли». Одним из наиболее пострадавших от паводков оказался Кавалеровский район. Местные жители делятся фотографиями и видео с последствиями тайфуна в социальных сетях. Многим уже страшно там находиться, семьи лишились своих домов, еды и воды.

«А дождь всё не прекращается, льёт и льёт. Затопило много частных домов, в подвалы натекло много воды, – сообщила сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» жительница Кавалерово Нина Колтунова. – Я живу в центре посёлка, тут всё не так плохо, а вот дачу у родственников в частном секторе затопило».

В муниципалитете начали ликвидировать последствия тайфуна. Как сообщает пресс-служба администрации края, в результате стихии перемыло дорогу в селе Уборка, во всём районе из 4429 дворов и придомовых территорий затопило более 1200, а сёла Суворово и Зеркальное полностью отрезаны от цивилизации. Кроме того, в некоторых сёлах отсутствуют телефонная связь и электроснабжение. Администрация Приморья организовала восстановительные работы. В селе Уборка начали реконструкцию смытой дороги, об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства.

«Как только вода спала, сразу привезли с карьера скальный грунт, засыпали сюда почти 1200 кубов, но будем его ещё подсыпать», – пояснил Александр Швора.

По словам главы муниципалитета, сейчас в район налажен подвоз воды и продуктов для населения. На расчистке русел рек работает техника, но её, правда, недостаточно.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о последствиях тайфуна «Лайонрок», который ударил по Приморью в конце прошлой недели. В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек. Многие приморцы оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Жертвой стихии стал руководитель регионального управления МЧС Олег Федюра. Как сообщил губернатор края Владимир Миклушевский, ущерб от тайфуна превысил миллиард рублей. Наиболее сложная ситуация ещё остаётся в Чугуевском, Лазовском и Тернейском районах края.



"