Posted 6 сентября 2016,, 05:31

Published 6 сентября 2016,, 05:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жителям хабаровской пятиэтажки со сгоревшей крышей вернули газ и воду

6 сентября 2016, 05:31
Электричество пострадавшим подключат через два-три дня

После пожара на крыше хабаровской пятиэтажки в десяти домах по улице Космической отключили электроэнергию, холодную воду и газ. Вечером понедельника, 5 сентября, коммунальные услуги вернули, но свет не дали — электричество подключат, когда подсохнет проводка в доме, где сгорела крыша.

«Вчера к 11 часам подключили газ, через полчаса запустили воду. Электричества до сих пор нет и не будет ещё два-три дня, пока не подсохнут перекрытия, потому что может произойти короткое замыкание», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора по юридической работе управляющей компании «ДВ-Союз» Юрий Боровик.

Огонь вспыхнул на пятом этаже дома утром воскресенья, 4 сентября. Виновниками трагедии считают детей из квартиры № 58. Как писало РИА «Восток-Медиа», двое ребят младшего школьного возраста живут с мамой, которая арендует в доме жилплощадь. Жильцы часто замечали за ними неадекватное поведение: звонки в домофон посреди ночи, беготню нагишом по подъезду, «обстрел» сырыми яйцами. Мама ребят работает в службе такси, и её зачастую нет дома.

По словам сотрудников обслуживающей компании, на балконе лежали ковры и газеты, стояли деревянные кресла. В очередной раз дети играли со спичками на балконе. Разгорелся пожар, огонь перекинулся на шиферную кровлю, которая ложится на козырёк балкона. От пожара пострадал весь дом, крыша полностью сгорела.

«Вчера нагнали технику и бригаду, расчищали крышу и затягивали её, чтобы квартиры не пострадали от дождей. Закрывали «пирогом»: сначала стелили толстый полиэтилен, а потом сверху укрывающую ткань. Сегодня городская администрация начала готовить смету, она оплатит все расходы на ремонт. В ближайшие дни подрядчики зайдут на объект для ремонта», — отметил Юрий Боровик.

По его словам, в доме нет квартир, владельцев которых нужно переселять из-за непригодности площади. Жильё пострадало в основном от воды — огонь тушили почти четыре часа, работали 18 пожарных машин.

Агентство сообщало, что в июле этого года похожее возгорание произошло в деревянном двухэтажном бараке на проспекте 60-летия Октября. Там пятилетний ребёнок заигрался со спичками в одной из квартир, в результате чего жилое помещение вспыхнуло.

"