Posted 6 сентября 2017,, 01:33

Published 6 сентября 2017,, 01:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские родители считают, что нужно начинать работать с 14 лет

6 сентября 2017, 01:33
При этом больше половины взрослых признались, что их дети нигде не трудоустроены

Большинство взрослых жителей дальневосточной столицы считает, что первый реальный опыт работы подросток должен получить в 14 лет. При этом многие родители отмечают, что их дети, которые уже достигли этого возраста, пока нигде не были трудоустроены и не зарабатывали никаких денег. Горожане уверены, что местный рынок труда для несовершеннолетних развит достаточно слабо.

Анализ этой сферы провела служба исследований сайта персонала HeadHunter совместно с детским городом профессий «КидБург». Как сообщает пресс-служба портала, выяснилось, что 54 % опрошенных считают: первый реальный опыт работы подросток должен получить в возрасте 14 лет. Каждый пятый уверен, что получать деньги за свой труд лучше начинать в 16 лет, а 12 % родителей готовы к более раннему старту карьеры ребёнка — в 15 лет. Лишь 6 % респондентов отметили совершеннолетие как лучший возраст для первого трудоустройства. Однако 65% опрошенных, у которых есть дети в возрасте от 14 лет и старше, отметили, что опыта подработки в реальной компании у ребят ещё не было.

Среди родителей 83 % считают, что раннее трудоустройство воспитывает в подростках ответственность и самостоятельность, а 59 % — что это готовит детей ко взрослой жизни. Половина респондентов отметила, что для тинейджера работа — это возможность в той или иной мере быть финансово независимым от родителей. А вот в то, что такой вид занятости поможет ребёнку определиться с выбором профессии, верит уже меньше хабаровчан.

Опасения родителей, связанные с ранним трудоустройством — это возможность столкнуться с недобросовестными работодателями. Вопросом мошенничества обеспокоены 70 % опрошенных. На втором месте среди возможных угроз стоят плохие условия труда — такой ответ выбрали 59 % жителей Хабаровска. Нет тревог только у 8 % респондентов. Значительные сомнения вызывает у них и готовность рынка труда к приходу подростков: треть считает, что биржа не «созрела» для трудоустройства соискателей в возрасте от 14 до 18 лет, ещё 27 % не согласны с подобным утверждением, а 23 % придерживаются нейтралитета.

"