Posted 5 сентября 2017,, 22:03

Published 5 сентября 2017,, 22:03

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Следователь рассказал о преступлениях в Приморье и Хабаровском крае

5 сентября 2017, 22:03
А также о том, почему он променял Москву на Дальний Восток

7 сентября исполнится 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре России. Также сотрудники ведомства отмечают 300-летие со дня зарождения стадии предварительного расследования и создания системы следственных органов Российского государства. О том, какие истории приходилось распутывать ему, РИА «Восток-Медиа» рассказал следователь по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте Сергей Окромчедлов.

В подразделениях СК РФ он работает около пяти лет – после учёбы в тверском суворовском военном училище и в пограничном институте ФСБ России в столице. Карьеру начинал в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте, но в 2016 году перебрался в Хабаровск. «Не могу сказать, что я приехал работать на Дальний Восток только ради повышения по службе или дальнейших перспектив. Скорее, мне была интересна специфика следственной деятельности в таком большом регионе, особенности правоприменения и судебной практики, общение с коллегами, которые обучались в дальневосточных вузах, ведь это другая правовая школа», - пояснил собеседник.

Ему нравится расследовать уголовные дела о преступлениях коррупционного или экономического характера – говорит, что «процесс вычисления преступных схем, планов всегда захватывает». Так, например, было в 2015 году в Москве, где один из полицейских решил заработать вместе с подельниками 10 миллионов рублей, пообещав бизнесмену-строителю нереальный контракт с ОАО «РЖД» на сумму более 800 миллионов.

«В 2016 году гендиректор одной из хабаровских коммерческих организаций придумал способ личного обогащения. Узнав, что по заявлению одного из индивидуальных предпринимателей о заключении договора на использование части акватории залива Стрелок Японского моря планируется проведение аукционов, он предложил предпринимателю передать ему 80 тысяч рублей в качестве вознаграждения за отказ возглавляемого им общества от конкурентной борьбы на аукционе. При этом пообещал максимально завысить стоимость договоров на торгах до уровня нерентабельности. Предприниматель же обратился в правоохранительные органы. В том же году я расследовал уголовное дело начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Хабаровской таможни. Его привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения, лишили части заработной платы, и тогда он начал «собирать дань» с подчинённых - таможенных инспекторов, чтобы покрыть недостающую сумму. По двум этим делам вынесены обвинительные приговоры», - рассказал Сергей Окромчедлов.

Среди других запомнившихся дел – история 29-летней жительницы посёлка Чегдомын, которая родила девочку в туалете поезда и тут же избавилась от неё – смыла в унитаз. Несчастного ребёнка нашли на железнодорожных путях в Хабаровске, после чего в поисках злоумышленницы следователям пришлось изучать график движения поездов и допрашивать свидетелей.

В Приморском крае суд сейчас рассматривает дело сотрудника таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в крупном размере»). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

«В ходе следствия установлено, что обвиняемый обладал законными полномочиями по осуществлению таможенного контроля в отношении субъекта внешнеэкономической деятельности – общества с ограниченной ответственностью, которое занималось экспортом в КНР пиломатериалов. С октября по ноябрь 2016 года таможенный инспектор получил от представителя ООО лично и через посредника часть взятки из общей её суммы в 330 тысяч рублей. Деньги были переданы должностному лицу за ускорение проведения таможенных процедур и неприменение мер ответственности в случае выявления нарушений таможенного законодательства России», - рассказал Окромчедлов в преддверии профессионального праздника.

Пресс-секретарь Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Дарья Немцева в свою очередь добавила, что, кроме 10-летия образования Следственного комитета при прокуратуре России, профессионалы отмечают также 300-летие со дня зарождения стадии предварительного расследования и создания системы следственных органов Российского государства.

"