Posted 6 сентября 2017,, 17:13

Published 6 сентября 2017,, 17:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Спецслужбы США пытались завербовать основателя «ВКонтакте» Павла Дурова

6 сентября 2017, 17:13
Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что американские спецслужбы пытались привлечь его к сотрудничеству, однако он отказался.

Издание The Baffler взяло интервью у Дурова, в котором он сказал, что ФБР неоднократно пыталось склонить его к сотрудничеству.

По словам Дурова, его не раз останавливали американские спецслужбы, когда он пересекал границу США, и приглашали его в комнату для беседы. Сотрудники ФБР интересовались российской социальной сетью и ее связью с правоохранительными органами РФ. Об этом пишет utro.ru.

Дуров не хотел работать на США, поэтому предоставлял американским спецслужбам только ту информацию, которая уже была в прессе. ФБР также проявляло интерес к мессенджеру Telegram и предлагало его основателю обмениваться данными, чтобы пресекать террористические угрозы.

Кроме того, спецслужбы США предлагали одному из разработчиков Telegram крупную сумму денег в обмен на алгоритмы шифрования, заявил Дуров и добавил, что разработчиков мессенджера невозможно подкупить, поскольку они миллионеры.

"