Posted 6 сентября 2018,, 00:58

Published 6 сентября 2018,, 00:58

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье задержали иностранца с очень редкими грибами

6 сентября 2018, 00:58
Приморские пограничники задержали грибника-контрабандиста. Иностранец собирал в крае редкие грибы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, сотрудники ведомства задержали 44-летнего нарушителя государственной границы на горно-таёжном участке службы в Уссурийске. Житель ближайшего приграничья попал в поле зрения пограничников на участке с говорящим названием «Грибная».

Он намеренно собирал сосновые грибы (мацутакэ) на российской территории.

«Известно, что этот редкий вид рядовки обутой, занесённый в Красную книгу Приморья, произрастает всего в нескольких местах в Уссурийском, Хасанском и Ханкайском районах. Этот гриб, высоко ценящийся нашими восточными соседями, используется в пищу и в традиционной китайской медицине», – объяснили пограничники.

К моменту задержания иностранец насобирал около пяти килограммов мацутакэ. Мужчина признался, что умышленно пересёк границу, часть грибов хотел продать, а остальное – оставить себе.

Сейчас по данному факту идёт проверка. Согласно первой части 322 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, за незаконное пересечение государственной границы предусмотрена уголовная ответственность. Предприимчивому грибнику грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в конце августа в Приморье случился грибной бум. Пока жители края машинами собирали гигантские грибы, сотрудники Роспотребнадзора забили тревогу.

"