Posted 6 сентября 2021,, 14:39

Published 6 сентября 2021,, 14:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Дегтярев: Кампус в Хабаровске может стать центром притяжения талантливых студентов

6 сентября 2021, 14:39
По предложению временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в административном центре региона будет построен дополнительный межвузовский кампус. Строение появится на пустыре за зданием Тихоокеанского государственного университета.

Вопрос возведения нового кампуса подняли в ходе прямой линии с Дегтяревым. Мероприятие прошло 21 июля 2021 года. Тогда врио губернатора заявил, что воплощение в жизнь столь значимого проекта даст возможность повысить стандарты образования в Хабаровском крае. Об этом информирует transsibinfo.com.

По словам главы региона, кампус может превратиться в центр притяжения талантливых студентов из соседних субъектов Российской Федерации и других стран. Для них появится перспектива не только получить тут высшее образование, но и устроиться на работу. Для экономики Хабаровского края это несомненный плюс.

По проведенным расчетам, возведение дополнительного студенческого кампуса в Хабаровске будет стоить свыше 15 миллиардов рублей. Вместе с тем более 60% из указанной суммы собирается выделить Москва. Кабинет министров Хабаровского края уже отправил в Минобрнауки заявку на финансирование строительства нового студенческого кампуса.

Объект появится около Тихоокеанского государственного университета. Он станет общим для нескольких высших учебных заведений Хабаровска. Проект возведения кампуса предусматривает строительство нескольких разных новых объектов учебного, жилого, спортивного и культурного назначения. Специалисты проведут глубокую реконструкцию и интеграцию в этот единый образовательный комплекс имеющихся учебных корпусов и общежитий. Всего новый кампус сможет вместить 10 000 человек.

Возводить новый объект станут в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Она нацелена на создание группы ведущих высших учебных заведений РФ. Программа предполагает создание на базе высших учебных заведений исследовательских центров. Последние станут тесно сотрудничать с бизнесменами.

Тихоокеанский государственный университет оказался первым дальневосточным высшим учебных заведением, которое подало заявку на участие в новой программе.

"