Posted 6 сентября 2021,, 03:42

Published 6 сентября 2021,, 03:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Инициативы Михаила Дегтярёва нашли поддержку президента на ВЭФ-2021

6 сентября 2021, 03:42
Завершившийся на прошлой неделе во Владивостоке VI Восточный экономический форум стал для Хабаровского края урожайным на важные решения по развитию региона. Владимир Путин поддержал целый ряд инициатив, выдвинутых главой Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

Один из ключевых итогов ВЭФ-2021 для Хабаровского края — поддержка главой государства проекта по созданию в регионе дальневосточного кластера строительных материалов.

«Острая специфическая проблема Дальнего Востока — это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке. В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой», — сказал Владимир Путин.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв отметил, что проект строительного кластера региональные власти ранее представили Правительству РФ.

«Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей — качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске. Это логистически удобнее. Планируем производство цемента, у нас есть месторождение необходимых природных ископаемых», — уточнил врио губернатора.

Кроме того, Владимир Путин предложил провести национальный чемпионат WorldSkills в 2023 году в Хабаровске, отметив, что это даст необходимый импульс развитию системы профессионального образования в регионе.

Примечательно, что ранее идею о проведении чемпионата WorldSkills озвучивал Михаил Дегтярёв.

«Прошедший ВЭФ стал для Хабаровского края очень результативным, и главным показателем стала поддержка со стороны главы государства инициатив Михаила Дегтярёва по развитию региона. В первую очередь это, конечно, создание строительного кластера. Это довольно перспективная ниша, которая действительно позволит региону стать центром производства строительных материалов в масштабах ДФО. Второе важное решение, которого удалось добиться главе Хабаровского края, — это проведение в регионе чемпионата WorldSkills в 2023 году. Кроме того, нашли поддержку и другие инициативы в части молодёжной политики, такие как строительство детского центра отдыха и студенческого кампуса», — комментирует политолог Павел Наливайко.

Эксперт отмечает также, что успешность ВЭФ-2021 для Хабаровского края можно оценивать не только с точки зрения принятых решений и подписанных соглашений, но и с точки зрения позиционирования региона.

«Было несколько ситуаций, когда Михаил Дегтярёв брал инициативу в свои руки и привлекал внимание к Хабаровскому краю. Один из примеров — ситуация с городом-миллионником. Когда заговорили в этом ключе про Владивосток, Дегтярёв быстро сориентировался и акцентировал внимание на том, что у Хабаровска больше перспектив стать первым городом-миллионником на Дальнем Востоке», — говорит политолог.

Напомним, что на ВЭФ-2021 Владимир Путин принял ряд важных решений по развитию Дальнего Востока. Так, в развитие социальной сферы региона федеральный центр дополнительно вложит 20 миллиардов рублей в 2022 году. Также президент заявил о готовности распространить льготную дальневосточную ипотеку на врачей и учителей, что будет способствовать решению проблемы дефицита медицинских и педагогических кадров в регионе. Есть хорошие новости и для инвесторов — финансовый порог входа в режим Свободного порта планируют снизить до 500 тысяч рублей, что сделает его более доступным для бизнеса. Кроме того, федеральный центр намерен реализовать программу комплексной модернизации городов.

"