Posted 5 октября 2008,, 23:19

Published 5 октября 2008,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» не будет беспокоить редких кошек

5 октября 2008, 23:19
В ареале обитания краснокнижного дальневосточного леопарда будет создан единый транспортный коридор

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - При ведении любой хозяйственной деятельности в границах ареала дальневосточного леопарда хозяйственным субъектам необходимо предусматривать организацию и финансирование необходимых мероприятий по сохранению дальневосточного леопарда и его местообитаний. Такое решение было принято на совещании в Департаменте государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности специалистами Минприроды, Минэнерго и Минтранса России, Росприроднадзора и Ростехнадзора, Администрации Приморского края и WWF России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.
В преддверии форума АТЭС в Приморье планируется строительство трубопроводов. На «Землю Леопарда» придет конечный участок газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. На станции Приморская будет газораспределительный комплекс, с которого газ будет подаваться во Владивосток и на остров Русский.
WWF предложил участникам совещания вариант переноса нитки газопровода юго-восточнее железной дороги Уссурийск-Хасан. В этом случае строительство не затронет основные местообитания леопарда, и уменьшит фактор беспокойства для популяции редкой кошки.
Совещание приняло такое решение: рекомендовать администрации Приморского края рассмотреть возможность создания в ареале обитания леопарда единого транспортного коридора для размещения в нем железной и автомобильной дорог, иных линейных объектов.

"