Posted 6 октября 2008,, 04:23

Published 6 октября 2008,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Книжная экспозиция "Панорама достижений Хабаровского края в год 70-летия со дня образования" открывается в краевой столице

6 октября 2008, 04:23
Она пройдет в Дальневосточной государственной научной библиотеке

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Большая книжно-иллюстративная экспозиция «Панорама достижений Хабаровского края в год 70-летия со дня образования» открывается 9 октября в Дальневосточной государственной научной библиотеке, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Со времени освоения Дальнего Востока его территория не раз претерпевала административные переустройства. Последний раз масштабное реформирование было проведено 20 октября 1938 года. В этот день были образованы Хабаровский и Приморский края. Эту дату принято считать днем рождения края.
Книги, представленные на выставке, рассказывают о достижениях края в различных сферах социально-экономической жизни. В разделах экспозиции – материалы, рассказывающие об истории освоения края, формировании органов власти и управления, становления и развития экономики и промышленности, состояния образования, культуры, искусства и литературной жизни региона.
Среди изданий по истории края – материалы съездов сведущих людей 1886, 1893 и 1903 годов. Практика административной деятельности показывала, что в деле заселения и обустройства Дальневосточного края, местной администрации «небесполезно выслушивать время от времени мнения и отзывы лиц, которым пришлось служить или давно работать на этой окраине». Так, открывая III съезд сведущих людей в 1893 году, генерал-губернатор Приамурского края барон Корф обратился к «сведущим людям», что «не только для изучения края, но даже для поверхностного ознакомления с его нуждами усилий одного человека недостаточно и необходимо прибегнуть к помощи людей, знакомых с краем». В материалах съездов – обсуждение переселенческой политики, положение инородцев, развитие сельского и лесного хозяйства, горных промыслов, связи, железнодорожного сообщения, торговли и многие другие вопросы.
Книга «Хабаровская область. Районы», изданная в 1937 году, была подготовлена по материалам экспедиции Ленинградского географо-экономического научно-исследовательского института. Экспедицией были обследованы все крупные населенные пункты, наиболее крупные заводы и фабрики, электростанции, пристани, большинство совхозов, леспромхозов, промыслы, некоторые колхозы, в том числе и национальные.
В разделе по современной истории представлены издания, посвященные флагманам экономики края. Среди них - «Могучие крылья России» о КнААПО, «Стальной поток: от «Амурстали» до «Амурметалла», «Дорога сквозь века» к 110-летию Дальневосточной железной дороги, «Дальэнергомаш» - от судьбы к судьбе», «Арсенал» - «Дальдизель»: 100 лет (1902-2002), «150 лет русского судоходства на Амуре» и другие.
Всего на выставке демонстрируются более 500 изданий – фотоальбомы, монографии, статистические сборники, материалы конференций, труды научных учреждений и высших учебных заведений, периодические издания, библиографические указатели.

"