Posted 6 октября 2008,, 00:36

Published 6 октября 2008,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Приморские моряки и солдаты померялись силами (ФОТО + ВИДЕО)

6 октября 2008, 00:36
В учениях ТОФ и армии приняли участие около 8 тысяч военнослужащих
ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье в рамках общероссийских учений «Стабильность-2008» на морском десантном полигоне ТОФ состоялось учение «Берег».

В нем приняли участие соединения и корабли Тихоокеанского флота, объединения ВВС И ПВО и общевойсковые части Дальневосточного военного округа.

Основной целью данного учения является отработка вопросов создания, развертывания и боевого применения объединений, группировок войск (сил), по защите инфраструктуры Дальнего Востока от возможных террористических атак, а также обеспечение безопасности морского судоходства.

В ходе учения значительное место уделено выработке и принятию эффективных предупредительных и ответных мер по противодействию терроризму.

Тем временем на морском десантном полигоне Тихоокеанского флота южнее поселка Славянка развернулась масштабная военная операция. Согласно сценарию маневров, мотострелковый полк держит оборону и ведет непрерывный бой с морскими десантными силами ТОФ.

По замыслу операции до наступления основных сил в тыл противника был выброшен воздушный тактический десант морской пехоты, который создал опорный пункт в тылу обороняющихся, тем самым он оттянул часть сил на себя. Затем к урезу воды вертолетами были десантированы штурмовые группы. Эти подразделения занялись подготовкой плацдарма к высадке основных сил морского десанта с десантных средств. По грохоту артиллерийских снарядов военные наблюдатели сверяли часы. Команды раздавались строго по графику.

В этих очень сложных условиях командование морской пехоты Тихоокеанского флота справились с поставленной задачей. За короткое время "противник" понес большие потери и отступил.

Всего в учениях на территории Приморья приняло участие около 8 тысяч военнослужащих, более 3 тысяч единиц техники, свыше 10 боевых кораблей и 20 летательных аппаратов.













"