Posted 6 октября 2008,, 06:47

Published 6 октября 2008,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Профсоюзные организации Хабаровского края проведут 7 октября митинг

6 октября 2008, 06:47
Он будет посвящен Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!»

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Профсоюзные организации Хабаровского края выйдут 7 октября в 17 часов на митинг на Комсомольской площади краевого центра. В нем примут участие представители профсоюзных организаций предприятий города и районов края. Во многих трудовых коллективах в этот день пройдут собрания. Они посвящены Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!». Об этом сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая пресс-центром Хабаровского крайпрофобъединения Ирина Мустафина.
Глобальные действия профсоюзов и проведение Всемирного дня действий за достойный труд обусловлены социальным напряжением и наступлением на права работников и профсоюзов в различных странах и системах с разными экономиками, что, в том числе, связано с процессами новой глобализации и нынешним финансовым кризисом. В ответ на это профсоюзы проводят собственную «глобализацию» и собственные всемирные акции: более 350 событий в более чем 100 странах проведут 7 октября профсоюзы и сотрудничающие с ними организации. В основе идеологии акции – совокупность ценностей и усилий, направленных на обеспечение социально-трудовых прав человека и ликвидацию бедности.
Достойный труд – это справедливая и достойная его оплата с учетом реальных базовых потребностей человека и признанных в мире социальных стандартов, при выполнении главных условий: безопасность труда, охрана здоровья и полноценный отдых, социальные гарантии и социальная защита. В то же время в каждой стране социальные проблемы и породившие их причины имеют свою специфику.
Для российских трудящихся сегодня по-прежнему актуальными остаются проблемы повышения заработной платы, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, неоправданный разрыв в оплате труда между различными категориями работников, миграционные процессы и связанные с ними диспропорции, несовершенство систем социального страхования и пенсионного обеспечения, рост цен на жизненно важные товары и услуги.
Борьба за достойный труд стала главной целью Федерации независимых профсоюзов России на современном этапе: программный документ ФНПР «За достойный труд!», принятый на VI съезде в 2006 году, представляет собой комплексную систему мер, обеспечивающую устойчивое развитие экономики и направленную на коренное улучшение качества жизни работников и членов их семей. Программа «Достойный труд» является и одним из проектов Всероссийской политической партии «Единая Россия». А за Концепцию достойного труда, которую разработала Международная организация труда, и за Программу «Цели тысячелетия ООН» голосовала как правительственная делегация России, так и сторона работодателей и профсоюзов.
Цель проведения нынешней акции в России – добиться выполнения требований, высказанных в ходе Всероссийской акции «За достойную жизнь!» и отраженных в программных документах политических партий в ходе избирательных кампаний 2007-2008 годов, а также выдвинутых в рамках первомайских празднований под лозунгом «Росту цен – опережающий рост зарплаты!» и в ходе акции протеста «Нет - росту цен на топливо!» 10 сентября нынешнего года.
Профсоюзы России выступят с лозунгами солидарности с югоосетинским и абхазским народами, осуждением грузинской агрессии, а также обратятся к международным партнерским организациям профсоюзов с призывом дать объективную информацию о реальном положении дел.
Напомним, что американские профсоюзы подвергли критике республиканское правительство США, а позиция Саакашвили и профсоюзов Грузии не была поддержана международным профсоюзным сообществом. Российские профсоюзы вновь выразят поддержку справедливой позиции России, и ее внешнеполитическому курсу.


"