Posted 5 октября 2009,, 21:10

Published 5 октября 2009,, 21:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Даты. 50 лет назад во Владивостоке Никита Хрущев запустил в оборот фразу "Его величество рабочий класс"

5 октября 2009, 21:10
1991 - на концерте в Петербурге убит русский певец и композитор Игорь Тальков

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 6 октября 1895 года "по инициативе его превосходительства контр-адмирала С.О. Макарова лейтенантом Зилотти в пользу Общества был устроен в Морском Собрании любительский цыганский концерт. Чистого сбору получилось 132 руб. 71 коп.".
6 октября 1898 года во Владивостоке торжественно освящена Петропавловская батарея, переделанная и обновленная из Иродовской батареи. Батарея получила наименование Петропавловской в честь блистательной победы, одержанной русскими моряками в августе 1854 года в Петропавловске-Камчатском над соединённой англо-французской эскадрой. На тыльной стороне одного из траверзов батареи в нише была помещена икона Албазинской божьей матери с надписью "Святым образом сим командующий войсками Приамурского военного округа генерал-лейтенант Гродеков благословил на служение Отечеству Петропавловскую батарею, сооружённую для защиты Владивостока". Торжество освящения батареи происходило на полуострове Назимова.
6 октября 1901 года во Владивостоке учреждено общество эсперантистов, точнее был образован филиал общества "Эсперо", которое было создано ещё в 1892 году в Санкт-Петербурге. Председателем Владивостокского комитета было избран Фёдор Постников – военный инженер, командир воздухоплавательного парка, член Общества изучения Амурского края. Целью данного общество было распространение международного языка. В обществе было 26 членов, у них была своя библиотека, и даже собственное здание, непозволительная роскошь по тому времени. Базировались эсперантисты на улице Лазаревской, в доме вышеупомянутого Постникова.

1769 - английский морской исследователь капитан Джеймс Кук на борту Endeavour прибывает в Новую Зеландию.
1928 - Чан Кайши избирается президентом Китая.
1917 - в лексиконе американцев появилось новое слово: джаз. В "Литературном дайджесте" это слово было описано как музыка, вызывающая у людей желание трястись, прыгать и корчиться.
1949 - в США президент Трумэн подписывает Закон о совместной обороне, предусматривающий оказание военной помощи странам НАТО.
1959 – во Владивостоке Никита Сергеевич Хрущев запустил в оборот фразу "Его величество рабочий класс".
1986 - у восточных берегов Америки в 11.03 на глубине 4 тысячи метров затонула советская атомная подводная лодка "К-219" - лучшая в то время субмарина мира - с баллистическими ракетами на борту. Мгновения отделяли ее атомный реактор от расплавления. При взрыве реакторов последствия радиоактивного заражения затмили бы Чернобыльскую катастрофу. Экипаж эвакуирован на подошедшие советские корабли. По разным сведениям погибли от одного до четырех человек.
1991 - на концерте в Петербурге убит русский певец и композитор Игорь Тальков.
1999 - 10 лет назад бывший в то время президент Чечни Аслан Масхадов объявил военное положение в республике и призвал мусульман всего мира объявить джихад России.
Именинники: Андрей, Иван, Иннокентий, Николай, Петр, Раиса.

"