Posted 6 октября 2009,, 04:30

Published 6 октября 2009,, 04:30

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Обзоры "Российской газеты", за 6 октября

6 октября 2009, 04:30
На страницах газеты: подробности нового техрегламента для транспорта, причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, подготовка к армии со школьной скамьи и наполнении госказны за счет курящих, пьющих и автовладельцев

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - У автомобилистов остался год, чтобы «подогнать» свои машины под новый техрегламент

Чтобы помочь нашим читателям разобраться во всех тонкостях автомобильного техрегламента, редакция пригласила на «горячую линию» руководителя Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексея Рахманова и начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Сергея Фомочкина.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Россия поддержит деньгами Болгарию и Сербию, а сама может занять у Всемирного банка

Россия не рассматривает предоставление кредитов Украине и Белоруссии. Но, возможно, выдаст ссуды Сербии и Болгарии. Вопрос о кредите Исландии пока не решен. Такие заявления сделал журналистам вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин в Стамбуле, где проходит ежегодная сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка. Ближайшим соседям Кудрин мягко порекомендовал искать деньги в международных структурах, куда, кстати, наша страна тоже вносит свой вклад.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Ростехнадзор назвал причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Усталость металла гидроагрегатов и халатность персонала. Таковы, по мнению Ростехнадзора, технические причины аварии, которая произошла 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС. Она унесла жизни 75 человек и стала крупнейшей в истории гидроэнергетики. Официальный представитель СКП добавил, что «в рамках уголовного дела следственным путем будут проверены все версии произошедшей аварии, после чего действиям причастных к аварии лиц будет дана правовая оценка. Учитывая сложность и большой объем работы, уголовное дело по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Так решил Председатель Следственного комитета Александра Бастрыкина». На вопрос корреспондента «РГ», сколько времени может занять расследование, в ведомстве Бастрыкина не ответили. Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Министр принял экзамен

В Москве главный приз Всероссийского конкурса «Учитель года» — Большого хрустального Пеликана впервые в истории новой России вручил президент страны Дмитрий Медведев. Этому торжественному моменту предшествовало немало сложных испытаний. Почти две недели показательных уроков, родительских собраний, мастер-классов — все в условиях пусть и дружеской, но все-таки конкуренции. В Фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова жюри под председательством ректора Московского университета Виктора Садовничего определило пятерку финалистов.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Солдат из 10 «Б»

Школьников начнут готовить к армии еще во время учебы

В ближайшие годы военная подготовка станет для призывников таким же обязательным делом, как учеба в школе, техникуме или колледже. Займутся ею не только в общеобразовательных учреждениях, куда возвращаются подзабытые «армейские» уроки. Центральная роль здесь уготована РОСТО—ДОСААФ. Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Дмитрий Медведев призвал активизировать работу по созданию особых экономических зон

Президент провел рабочую встречу с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной. Говорили о ходе создания особых экономических зон (ОЭЗ). Напомним, такие зоны в России могут быть четырех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристическо-рекреационные и портовые. На данный момент существуют две производственно-промышленные зоны, четыре технико-внедренческие и семь туристическо-рекреационных. Как рассказала Набиуллина, проведен конкурс на три портовые зоны. Несмотря на количество туристических зон, их качество страдает. Да и в целом Медведев посчитал, что в деле создания и развития ОЭЗ ответственным за это дело надо ускориться.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Казна наполнится за счет курящих, пьющих и автовладельцев

Правительство внесло в Госдуму законопроект, увеличивающий акцизы на алкоголь и сигареты, а также ставки по транспортному налогу в 2010 году. Благодаря увеличению налоговых ставок казна дополнительно получит в следующем году 96,6 миллиарда рублей. Святое — водку — власти решили пока не трогать. Акцизы на крепкий алкоголь до 2012 года останутся без изменений. На вино и слабоалкогольные коктейли акцизы в течение трех лет будут постепенно повышены в среднем на 30 процентов. На пиво за этот же период они должны вырасти в среднем на 50 процентов. В прошлом году казна получила около 30 миллиардов пивных рублей. Если акциз повысят, то бюджет может недополучить пять миллиардов. В данном случае «обиженными» себя видят отечественные производители сигарет, которые занимают 10 процентов российского рынка. Они уверены, что такое повышение ставки налога непропорционально распределяет нагрузку между различными ценовыми сегментами, у которых от 25 процентов до 90 процентов продаж приходится на продукцию без фильтра. Дополнительным источником наполняемости региональных бюджетов должен стать транспортный налог (он полностью идет в региональную казну). Планируется, что со следующего года ставки транспортного налога увеличатся в два раза. Минфин ожидает, что такая мера позволит собрать 7,5 миллиарда рублей.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Министры энергетики России и Англии договорились вместе бороться с энерготранжирами

Главной темой встречи министров энергетики России и Великобритании стали вопросы энергоэффективности. В результате Сергей Шматко и Эд Миллибэнд подписали меморандум о взаимопонимании между странами в этой сфере энергетики. Документ содержит десять ключевых позиций. В их числе — национальные и региональные стратегии стимулирования энергоэффективности, включая экономические и налоговые инициативы.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Статьи для Евсюкова

Бывшему майору грозит пожизненный срок

громкое дело

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил о завершении расследования уголовного дела бывшего начальника ОВД «Царицыно» столицы майора милиции Дениса Евсюкова. Медицинская экспертиза признала бывшего милиционера вменяемым, и теперь его ждет суд. Евсюков обвиняется по статьям «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия». Таким образом, в общей сложности Евсюков обвиняется в убийстве двоих и покушении на убийство 25 человек. По этим статьям предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Неприкасаемое слово

Минюст подготовил правила, каким организациям разрешено использовать в названии слово «Россия».

Министерство юстиции разработало новые правила, по которым в фирменные названия можно включать слова особого государственного значения. Под отдельной охраной закона находятся «Россия», «Российская Федерация» и все производные от них сочетания. Поэтому любая организация, желающая включить такие слова в свое название, должна получить особое разрешение правительства. Важное новшество: на почетное право смогут претендовать не только государственные структуры и акционерные общества с большим государственным капиталом.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Победили «Раскол» и «Остров»

Объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна»

В атриуме Большого театра были названы лауреаты литературной премии «Ясная Поляна»-2009. Победителями стали писатель и журналист Василий Голованов и один из самых ярких и самобытных представителей «деревенской прозы» последнего времени Владимир Личутин. Подробнее — на 13 полосе «РГ».

"