Posted 5 октября 2009,, 23:16

Published 5 октября 2009,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Уссурийские школьники прошли курс подготовки волонтеров по профилактике злоупотребления психоактивными веществами

5 октября 2009, 23:16
Ребята взяли на себя обязательство вести среди ровесников работу по пропаганде здорового образа жизни

УССУРИЙСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 40 подростков из девяти школ городского округа три дня провели в лагере «Надежда», где прошли курс подготовки волонтеров по профилактике злоупотребления психоактивными веществами.

Как пишет газета «Коммунар», это не первый такого рода опыт на нашей территории. С тех пор как в ЦДТ открыли кабинет психолога и имеющая большой опыт работы с детьми специалист С.А. Лебедева занялась плановой подготовкой волонтеров, движение становится среди школьников все популярнее.

На волонтерах лежит большая ответственность, они должны обладать значительным запасом знаний, чтобы воздействовать на ровесников. Родители могут никогда не узнать, что благодаря действиям и убеждениям таких ребят их собственное чадо не увлекли в свои сети, к примеру, наркоманы.

Профильная подготовка волонтеров включала социальные тренинги, ролевые игры, работу в группах и индивидуальную. Обучение рассчитано на развитие навыков общения, самопознание, активизацию творческого потенциала ребят. Чтобы стать агитатором и пропагандистом, необходимо сознавать собственную роль в этом деле и знать границы ответственности.

В перерывах между занятиями школьники участвовали в спортивных состязаниях, станционных играх, вечером устраивали дискотеку. К концу курса профильного обучения ребята стали единой командой, узнали много нового, обрели навыки, которые пригодятся в будущем.


Все новые волонтеры из школ № 11, 16, 22, 25 и гимназии № 133 решили стать членами детско-юношеского движения «Созидатели». Эта организация - база волонтеров, накопивших в своей работе немалый опыт. Ребятам из сельских школ, взявшим на себя обязательство вести среди ровесников работу по пропаганде здорового образа жизни, придется продолжать дело самостоятельно. Но «Созидатели» всегда готовы им помочь.

"