Posted 6 октября 2009,, 07:04

Published 6 октября 2009,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Владивосток, Сакаиминато и Донгхэ дали общий ответ на вызовы мирового экономического кризиса

6 октября 2009, 07:04
Подписан договор о трехстороннем международном сотрудничестве трех городов

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Владивосток начал новый этап международного сотрудничества. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Во вторник во Владивостоке исполняющая обязанности главы столицы Приморья Наталья Войновская, мэр города Сакаиминато (Япония) Накамура Касудзи и мэр города Донгхэ (Республика Корея) Ким Хак Ки в торжественной обстановке подписали трехсторонний договор о взаимовыгодном сотрудничестве. Такая форма одновременного взаимодействия муниципалитетов сразу трех стран принята к практической реализации впервые в истории краевого центра Приморья.

В церемонии участвовали заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий, начальник управления международных отношений и туризма Вячеслав Кушнарёв, советник главы города Владимир Захаров и генеральный директор корейской транспортно-туристической компании DBS Cruise Ferry Джонг Ёнг Тэ.

Символично, что Накамура Касудзи, Ким Хак Ки и сопровождающие их лица прибыли во Владивосток на борту парома "Eastern Dream" ("Восточная мечта"), который в июле нынешнего года открыл первую в современной истории регулярную морскую международную линию, связавшую три соседние страны Тихоокеанского региона – Россию, Японию и Республику Корея.

"Подписание трехстороннего договора, – подчеркнула Наталья Войновская, – как и организация паромной линии, не просто находятся в рамках развития взаимовыгодных экономических, туристических, культурных отношений между тремя странами и тремя городами, а может считаться нашим общим ответом на вызовы мирового экономического кризиса".

Мэры Сакаиминато и Донгхэ, в свою очередь, отметили, что их города так же, как Владивосток, расположены на разных берегах одного океана, но теперь, благодаря совместному Соглашению, стали намного ближе.

В ходе церемонии также подчеркивалось, что Владивосток сегодня переживает исторический период своего развития: никогда раньше город не получал в столь короткий срок такого большого объема финансирования и не реализовывал такого количества уникальных проектов в рамках подготовки к 150-летию со дня основания и саммиту АТЭС-2012. Столица Приморья уже сегодня становится центром международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и совместный трехсторонний проект – яркое подтверждение этого.

Договор предусматривает организацию и проведение крупных совместных мероприятий – экономических, гуманитарных и туристических обменов, выставок, концертов, спортивных соревнований. Его детали были обсуждены после церемонии подписания в рамках "круглого стола", в котором, помимо официальных лиц, участвовали руководители таможенных и пограничных служб, туристических компаний Владивостока, представители Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".

Напомним, что паром "Eastern Dreems" берет курс на Донгхэ и Сакаиминато раз в неделю от причала Морвокзала во Владивостоке. Все подробности о том, как можно поехать отдыхать в Корею или Японию, как приобрести эконом-тур для себя и своей семьи, как решить вопрос с визой и где продаются билеты можно узнать в офисе № 239, здание Морвокзала. Телефоны для справок: 302 – 664, 302 - 704

"