Posted 6 октября 2010,, 01:03

Published 6 октября 2010,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Лучший блогер среди учителей Хабаровского края поедет в Москву

6 октября 2010, 01:03
"Человек с указкой" стремиться стать более открытым для окружающих

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском крае подводят итоги краевого конкурса блогов школьных учителей
Освоить Интернет на личном веб-ресурсе педагогам предложили по инициативе министерства образования Хабаровского края в рамках краевого конкурса блогов школьных учителей.
Подготовительный этап проекта «Жизнь учителя за порогом школы» начался еще в мае этого года. Тогда же состоялась регистрация первых участников, желающих рассказать о своей жизни в сетевом журнале, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в краевом министерстве образования и науки.
Блог, или дневник событий, подразумевает регулярное добавление автором записей, изображений или мультимедийных материалов. Характер сообщений, согласно целям конкурса, должен был способствовать раскрытию внутреннего мира современного школьного педагога и повышению его социального авторитета, что особенно важно в год Учителя.
Наполнением своих блогов 23 конкурсанта из разных городов и сел края занимались на протяжении нескольких месяцев. Каждый предпочел писать о том, что считает для себя наиболее значимым. Но всех объединила одна идея: заменить образ «человека с указкой» в руке другим, открытым и настоящим, со своими историями, переживаниями, человеком интересующимся и увлеченным.
Елена Юрченко, преподаватель Хабаровского технологического колледжа, страничку «Бумажный креатив» посвятила любимому виду искусства.
«Здесь я размещаю не только свои работы, но и публикую мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги, а также “собираю” интересные идеи для вдохновения. Кроме того, в блоге много моих фотографий. Как визуал, воспринимаю мир через картинку. Поэтому всегда ношу с собой фотоаппарат», - рассказывает Елена.
Немного иначе выглядит личный сайт Екатерины Перевозной, учителя информатики школы № 39. По признанию автора, любовью всей жизни, помимо семьи, она считает домашних питомцев. О братьях наших меньших Екатерина готова рассказывать часами. У нее дома живет рыжий кот, а все выходные семья Екатерины проводит на природе, занимаясь исследованиями местной фауны.
«Когда я только завела свой сайт, даже не знала с чего начать. Очень переживала: а будет ли это интересно, а станут ли о таком читать? Думала, от меня ждут статей на педагогические темы... Но потом решила рассказывать о животных и своей семье, о том, что мне близко. И читателям понравилось, многие в поддержку писали отзывы», - делится Екатерина.
Накануне на официальном сайте Хабаровского краевого института развития образования состоялось Интернет-голосование, где любой пользователь мог отдать предпочтение понравившемуся конкурсанту. Сейчас экспертная комиссия занимается подсчетов голосов.
Имя победителя участники обсуждения обещают огласить к концу недели. Он получит диплом I степени и путевку на курсы повышения квалификации в Москве.
Несмотря на завершившийся основной этап конкурса, многие учителя и сегодня не перестают дополнять свои блоги свежими записями.
«Я знаю, что столько всего могу рассказать, стольким поделиться с другими! Это интересно. К тому же, опыт к следующему подобному конкурсу мне не повредит», - шутит Екатерина Перевозная.

"