Posted 6 октября 2010,, 01:04

Published 6 октября 2010,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

На Чукотке завершена досрочная перепись населения

6 октября 2010, 01:04
Работников оленеводческих бригад и метеостанций опрашивали по рации

АНАДЫРЬ. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Чукотке завершились мероприятия по проведению досрочной переписи населения в 29 сельских поселениях, отнесенных к категории удаленных и труднодоступных, а также в оленеводческих бригадах, на метеостанциях и перевалочных базах.
Последним населенным пунктом, где проходил сбор сведений о населении, стало село Ванкарем Иультинского района, куда в связи с неблагоприятными погодными условиями длительное время не мог вылететь уполномоченный по проведению переписи.
Всего досрочной переписью населения в труднодоступных местностях Чукотки было учтено 11637 человек, из числа которых 11529 отнесены к категории постоянного населения и еще 108 являются иностранными гражданами.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому АО, по сравнению с данными досрочной переписи 2002 года численность населения труднодоступных территорий региона сократилась на 439 человек, или на 3,6 процента.
Также сохранилась характерная для Чукотки демографическая особенность – превышение числа мужчин над численностью женщин, которое составило в отдаленных и труднодоступных местностях 325 человек.
В общей сложности досрочную перепись в регионе обеспечивали 60 переписчиков и инструкторов. В селах был проведен сплошной опрос населения. Работников оленеводческих бригад и метеостанций опрашивали по рации. В связи с нелетной погодой по телефону был переписан личный состав самой восточной пограничной заставы России на острове Ратманова.
Основной этап Всероссийской переписи населения 2010 года стартует на Чукотке 14 октября и продлится вплоть до 25 числа того же месяца. Он будет проходить в 17 населенных пунктах, где проживает большая часть жителей округа.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2010 года на Чукотке зарегистрировано 48,6 тыс. человек постоянного населения. Перепись призвана уточнить эти сведения и определить половозрастной состав, национальную и гражданскую принадлежность населения, уровень образования граждан, состояние в браке, количество имеющихся детей, жилищные условия, а также целый ряд других демографических и социальных показателей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства ЧАО.

"