Posted 6 октября 2010,, 05:53

Published 6 октября 2010,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Жители камчатского села Корф получат деньги на приобретение нового жилья

6 октября 2010, 05:53
Населённый пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким подписано распоряжение, утверждающее список граждан, выезжающих из закрывающегося села Корф Олюторского района.
Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ и энергетики, в список включено 97 семей, имеющих право на получение социальной выплаты на жилое помещение в рамках постановления краевого правительства «О расходном обязательстве Камчатского края по предоставлению меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан, выезжающих из закрывающегося села Корф Олюторского района».
Как пояснила министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Лина Литвинова, 97 семей – это жители Корфа, которые ранее не получали субсидий на жилье или жилищных сертификатов. Таким образом, теперь все жители Корфа получили возможность переехать из закрывающегося поселка.
В течение двух месяцев жители Корфа получат Свидетельство с указанием суммы, выделенной на приобретения жилья конкретной семье, которое будет гарантией для регистрации договора купли-продажи жилья с обременением. Деньги будут предоставляться, когда получатель выплаты выпишется и сдаст своё жильё.
Свидетельство будет действительно только один год. Это именной документ, выдаваемый министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края и подтверждающий право гражданина на получение социальной выплаты, которая может использоваться только на приобретение жилого помещения. Те, кто не имеет возможности выехать за пределы Олюторского района, смогут получить помощь в поиске жилья со стороны специалистов краевого правительства.
Напомним, что Распоряжением Правительства РФ Камчатскому краю в начале сентября была выделена дотация в сумме 95 миллионов 172 тысяч рублей на социальные выплаты для приобретения жилья семьям, продолжающим проживать в селе Корф. Остальные средства - около 50 миллионов рублей - выделяются из регионального бюджета.
Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты еще в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Учёные признали, что населённый пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.
В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии посёлка Корф. В том же году был проведен опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие посёлка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла Закон «О закрытии населённого пункта п. Корф».
В правительстве Камчатского края действует рабочая группа по закрытию посёлка Корф. Осенью 2009 года начата работа по вывозу личных вещей жителей Корфа за счёт средств краевого бюджета. Эта работа продолжается и сейчас.

"