Posted 6 октября 2011,, 08:09

Published 6 октября 2011,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Четверть внешнеторгового оборота Хабаровского края приходится на Японию

6 октября 2011, 08:09
Развитие инвестиционного сотрудничества России и Японии обсудили сегодня в краевой столице

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня началась российско-японская конференция по межрегиональному сотрудничеству, в которой принимают участие представители регионов Дальнего Востока и префектур Японии, парламентов обеих стран, генерального консульства Японии в Хабаровске, деловых кругов.
Конференция проходит при содействии Правительства края, Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» и Института экономических исследований СВА (ERINA) Японии.
Приветствуя участников и гостей конференции, губернатор края Вячеслав Шпорт выразил признательность японской делегации за участие в Дальневосточном международном экономическом форуме.
«Это уже пятый форум, и он, несомненно, стал авторитетной площадкой обсуждения проблем развития регионов Востока России. Он приобретает значение и для Северо-Восточной Азии. Наши восточные соседи имеют возможность высказать мнение относительно дальнейшего сотрудничества», - сказал Вячеслав Шпорт.
Хабаровский край, по словам губернатора, поддерживает дружеские связи с несколькими японскими префектурами. Долгое время российско-японское сотрудничество замыкалось на экспорте сырьевых ресурсов и импорте подержанных автомобилей. Однако на современном этапе появились предпосылки для вывода торгово-экономических связей на новый уровень.
В первом полугодии товарооборот между Дальним Востоком и Японией вырос на 17%, достигнув исторического максимума - 3,8 миллиардов долларов.
Четвертая часть внешнеторгового оборота региона приходится на Японию, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.
«И хотя торговля между нашими странами развивается неплохо, положение дел в инвестиционном сотрудничестве заметно скромнее, - отметил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников. - Доля Японии в иностранных инвестициях на территории края составляет 2,7%. Для сравнения, на страны Европы приходится почти 50%».
Министр заострил внимание японских представителей на двух проектных предложениях, которые, по мнению российской стороны, интересны и перспективны для сотрудничества. Это портовая экономическая зона «Советская Гавань» и «Восточная газовая программа», которая открывает хорошие возможности для создания предприятий газовой химии.

ен

"